16+
Общество

В Волгоградской области активно развивают уход за пожилыми

В Волгоградской области активно развивают уход за пожилыми
Фото представлено пансионатом «Забота о родителях»

Господдержка помогает совершенствовать систему ухода за пенсионерами.

143 жителя Волгоградской области благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» за последние четыре года получили грантовую поддержку на развитие своего дела, в том числе Анна Волосатова, которая реализует социальный проект «Забота о родителях».

Как сообщили "Городским вестям" в областной администрации, сейчас в регионе насчитывается 159 предпринимателей, которые имеют статус социальных, что почти вдвое больше, чем в 2021 году. А в 2022 году 65 социальных предприятий региона на форуме «За бизнес» получили гранты на сумму 32 млн рублей. В 2023 году грантовый фонд областного конкурса существенно возрастет.

Отметим, Анна Волосатова в 2021 году выиграла грант в размере 480 тыс. рублей. Все деньги женщина направила на развитие пансионата для пожилых людей, в том числе для организации системы занятий лечебной физкультурой.

- Помимо пансионного пребывания в марте мы также запускаем программу для дневного нахождения в центре. Люди старшего возраста смогут заниматься по нашей авторской программе, которая разработана также благодаря господдержке. Благодаря грантовым средствам, а также другой помощи государства, например, информационной, у предпринимателей появляются дополнительные возможности для развития своего дела. В нашем случае это значит, что мы сможем оказать необходимую помощь большему числу пожилых людей, — отметила Анна Волосатова.

Ранее сообщалось, что в волгоградском пансионате "Забота о родителях" для пожилых и одиноких мужчин и женщин созданы все условия для комфортного проживания и времяпровождения. Здесь предоставляют индивидуальное комплексное питание 4 раза в день, круглосуточный уход, комфортные условия для проживания с современной мебелью и техникой, а также разнообразный досуг, общение и занятия для развития.

Как сообщила в беседе с "Городскими вестями" директор и основатель пансионата "Забота о родителях" Анна Волосатова, пансионат - место, где пожилой человек может полноценно социализироваться в обществе.

- Для пенсионеров нет кружков по интересам, где можно провести время с единомышленниками. Проблемы со здоровьем еще больше усложняют их жизнь. Деменция, слабоумие – это болезни одиночества. Пенсионеры не должны оставаться на задворках общественной жизни. В Волгограде и области практически нет мест, которые могут обеспечить необходимые условия для пожилых людей, с регулярными занятиями с логопедом и психологом, индивидуальной диетой, приходящими врачами и комфортными условиями жизни. Мы работаем, чтобы жизнь пожилых людей в Волгограде была интересной, насыщенной и полной радости, - поделилась Анна Сергеевна.

В пансионате "Забота о родителях" также оказываются такие услуги, как восстановление после инсульта, работа с лежачими, оказывается психологическая помощь, возможно и дневное пребывание пожилых в пансионате.

Кроме того, в пансионате занимаются созданием условий для реализации творческого потенциала людей пожилого возраста; организацией досуга пожилых людей средствами художественного творчества; формированием активной жизненной позиции людей пожилого возраста; развитием мелкой моторики рук и коммуникабельности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался Турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

Календарь