16+
Общество

В Волгограде вышла в печать книга Олега Капустина «Страна Коммуналия, или с улыбкой о серьезном»

14 Мар 2017 12:05, 2 фото

Ветеран коммунальной отрасли поделился своими воспоминаниями.

Олег Семенович Капустин – личность легендарная. Это человек, который знает про волгоградскую коммуналку, кажется, все. Он пришел в тепловые сети заместителем главного инженера в 1974 году – и до сих пор в строю!

Более чем за сорок лет работы Капустину есть что вспомнить. Воспоминаниями он поделился в книге «Страна Коммуналия, или с улыбкой о серьезном», которая на днях вышла из печати.

– Начиная работу над книгой, мне меньше всего хотелось бы написать мемуары в традиционном понимании этого слова, – признается Олег Капустин. – Наверное, потому, что мемуары – это нечто тяжеловесное и пафосное, а я всю жизнь терпеть не мог этот самый пафос в любом его проявлении. Мне хотелось показать ироничный взгляд на события, профессиональные казусы, людей, которые встречались на пути и многому меня научили.

 «Страна Коммуналия» – сборник жизненных историй, часто анекдотических, порой трагических, почти всегда – героических, щедро приправленных юмором и самоиронией. Наша «коммуналия» до сих пор такая – смешное и грустное в ней всегда рядом. Но о каком бы периоде своей деятельности ни рассказывал Капустин, какую бы высокую должность ни занимал на момент описываемых событий, он всегда смеется в первую очередь над собой.

Например, новелла «Сороковая – роковая» о запуске 40-й котельной, которая снабжает теплом заполотновскую часть Центрального района. В первые же дни работы в котельной взорвалась газовоздушная смесь в одном из котлов, за устранение последствий взрыва Капустина неожиданно повышают – назначают директором тепловых сетей. В тот же день он должен докладывать на бюро горкома партии о ликвидации последствий. «На бюро я шел героем. Правда, вышел оттуда...» – пишет автор. А вышел он оттуда с выговором – за то, что допустил взрыв. «Вот так и началась моя директорская жизнь».

Или вот в «Саге о чопиках» автор рассказывает, как впервые в самом начале своей работы благодаря аварийно-диспетчерской службе тепловых сетей познакомился с этим инновационным изобретением русского народа. «Для меня эти самые чопики были настоящим открытием. Это потом я видел трубопроводы, на которых деревянных чопиков было больше, чем металла. Это потом я познакомился с трубами, состоящими из одних хомутов. Впрочем, под хомутами были они  –  чопики!»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:32, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спиваков и Хиблы Герзмава

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

Календарь