16+
Общество

В Волгограде вернули боевую окраску памятнику «Самолет МиГ-21»

В Волгограде вернули боевую окраску памятнику «Самолет МиГ-21»
Фото: администрация Волгограда

Подрядчик продолжает реставрацию объекта.

Сегодня, 13 октября, стало известно о завершении восстановительных работ на фюзеляже и элементах вооружения памятника «Самолет МиГ-21», установленного в честь летчиков-качинцев в Дзержинском районе Волгограда. Обновлением объекта культурного наследия регионального значения занимается специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию.

— Подрядчик окрашивает предварительно подготовленную с нанесением антикоррозионной защиты поверхность, — сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда. — После восстановления корпуса самолета рабочие приступят к облицовке постамента мраморной плиткой.

Постамент памятника также привели в порядок. Металлические опоры самолета обработали современным антикоррозионным покрытием. Восстановили кирпичную кладку и после оштукатурили. Подрядная организация займется реставрацией ступеней и стелы. Таблички с именами Героев Советского Союза, получившим это звание в период Сталинградской битвы, после очистки установят на прежнее место.

— Контракт предусматривает 5-летнюю гарантию на все выполненные работы, — добавили в городской администрации. — Если в течение этого срока обнаружатся какие-либо дефекты, подрядчик устранит все недочеты за счет собственных средств.

Сам памятник представляет собой устремляющийся в небо самолет, размещенный на облицованном мрамором постаменте. Истребитель установили в 1973 году — в 30-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Ранее сотрудники МБУ «ЖКХ Дзержинского района», обслуживающие объект культурного наследия, зафиксировали отслоение и сколы, а также другие повреждения. Муниципалитетом инициированы обследование самолета и дальнейшая разработка проектно-сметной документации. Затем проект реставрации прошел историко-культурную экспертизу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

5 Дек, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

5 Дек, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

5 Дек, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

5 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

5 Дек, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

5 Дек, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

5 Дек, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

5 Дек, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

5 Дек, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

5 Дек, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

5 Дек, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

5 Дек, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

Календарь