16+
Общество

В Волгограде восстановят кладку постамента памятника «Самолет МиГ-21»

В Волгограде восстановят кладку постамента памятника «Самолет МиГ-21»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Подрядчик приступил к работам.

Сегодня, 1 октября, стало известно о начале восстановления кирпичной кладки постамента памятника «Самолет МиГ-21», установленного в 1973 году на улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда.

— Восстановив кирпичную кладку, рабочие нанесут штукатурный слой. Облицовку постамента мраморной плиткой подрядчик выполнит после того как приведут в порядок фюзеляж и элементы вооружения самолета, — сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

На объекте уже демонтированы поврежденные временем элементы. Специалисты обработали металлические опоры самолета антикоррозионным покрытием. Также реконструкции подлежат ступени и стела. На прежнее место установят памятные таблички. Для защиты конструкций от атмосферных осадков в работе используют современные высокотехнологичные материалы.

Памятник — объект культурного наследия регионального значения, что налагает определенные ограничения на подрядчика. Реконструкцию проводит специализированная организация с соответствующей лицензией.

— Контрактом предусмотрена 5-летняя гарантия на все виды выполненных работ. Устранение любых дефектов, возникших в этот период, за свой счет выполнит подрядная организация, — добавили в городской администрации.

Боевой истребитель установили в 30-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Здесь же размещена табличка с именами Героев СССР, получившим это звание в период Сталинградской битвы.

Отслоения и сколы на объекте выявили сотрудники МБУ «ЖКХ Дзержинского района» — организация следит за состоянием памятника. После чего муниципалитет инициировал обследование самолета и разработку проектно-сметной документации. Затем проект реставрации в соответствии с законом прошел обязательную историко-культурную экспертизу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

В Волгограде самозанятые на больничном смогут получать выплаты

09:16, Общество

Урожай подсолнечника нарастил ИП под Волгоградом

09:09, Происшествия

На рассвете 16 декабря в Волгоградской области тушили пожар

09:02, Бизнес

Волгоградский бизнес зовут на день открытых дверей в Роспотребнадзор

08:48, ЖКХ

В районы Волгоградской области вернули электричество после бурана

08:27, Криминал

В Волгограде поймали тайных похитителей украшенной елки

08:07, Происшествия

В Волгограде задержали сбежавшего с места ДТП полицейского

07:54, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в марте бойцом Алексеем Поповым

07:14, Инфраструктура

В Волгограде стало известно, кому доверят проект ремонта моста через ВДСК

06:55, Общество

Старушки из Волгограда спели «Ёк, макарёк» Андрею Малахову

06:29, Здоровье

В Волгоградском перинатальном центре родились 24 тройни и две четверни

06:05, Общество

Под Волгоградом похоронили Андрея Нечаева с позывным "Кабан"

03:50, Общество

Что нельзя делать 16 декабря, в день Ивана Молчальника

02:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 16 декабря

00:35, Общество

В Волгоградской области определили лучшие соцпроекты

15 Дек, Общество

Волгоградцев может ожидать понижение температуры до -14º

15 Дек, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

15 Дек, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на зебре

15 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 16 декабря

Календарь