16+
Общество

В Волгограде восстановят кладку постамента памятника «Самолет МиГ-21»

В Волгограде восстановят кладку постамента памятника «Самолет МиГ-21»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Подрядчик приступил к работам.

Сегодня, 1 октября, стало известно о начале восстановления кирпичной кладки постамента памятника «Самолет МиГ-21», установленного в 1973 году на улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда.

— Восстановив кирпичную кладку, рабочие нанесут штукатурный слой. Облицовку постамента мраморной плиткой подрядчик выполнит после того как приведут в порядок фюзеляж и элементы вооружения самолета, — сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

На объекте уже демонтированы поврежденные временем элементы. Специалисты обработали металлические опоры самолета антикоррозионным покрытием. Также реконструкции подлежат ступени и стела. На прежнее место установят памятные таблички. Для защиты конструкций от атмосферных осадков в работе используют современные высокотехнологичные материалы.

Памятник — объект культурного наследия регионального значения, что налагает определенные ограничения на подрядчика. Реконструкцию проводит специализированная организация с соответствующей лицензией.

— Контрактом предусмотрена 5-летняя гарантия на все виды выполненных работ. Устранение любых дефектов, возникших в этот период, за свой счет выполнит подрядная организация, — добавили в городской администрации.

Боевой истребитель установили в 30-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Здесь же размещена табличка с именами Героев СССР, получившим это звание в период Сталинградской битвы.

Отслоения и сколы на объекте выявили сотрудники МБУ «ЖКХ Дзержинского района» — организация следит за состоянием памятника. После чего муниципалитет инициировал обследование самолета и разработку проектно-сметной документации. Затем проект реставрации в соответствии с законом прошел обязательную историко-культурную экспертизу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

20:16, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

19:56, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

19:35, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

Календарь