16+
Общество

В Волгограде торжественно открыли блиндаж Родимцева

31 Янв 2018 11:36, 10 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Мемориал привели в порядок в рамках первого этапа реконструкции ЦПКиО.

В среду, 31 января, накануне празднования 75-летия победы в Сталинградской битве, в Волгограде после реставрации открылся блиндаж, где располагался командный пункт 13-й стрелковой дивизии генерала Родимцева. Торжественная церемония открытия состоялась в Центральном парке культуры и отдыха, где продолжается глобальная реконструкция. На церемонии присутствовали ветераны, представители областной и городской администрации, ребята из "Юнармии"и простые волгоградцы.

– Сегодня у нас исторический день. Тринадцатая гвардейская совершила настоящий подвиг, и мы отдаем ей дань памяти. Происходящее в Волгограде — подъем катера БК-31, затонувшего во время битвы, открытие мемориала на месте блиндажа Родимцева, подготовка к 75-летию Сталинградской победы — свидетельствует о внимании к истории, о том, что мы сохраняем для наших потомков память о великих событиях, происходивших на нашей земле, — отметил председатель Совета ветеранов Волгограда Александр Струков.

Среди собравшихся у мемориала были патриоты-юнармейцы из Волгограда и не только. Анастасия Михно из Крымска (Краснодарский край) приехала в наш город на Всероссийскую вахту памяти. Школьница еще не успела посмотреть самые главные достопримечательности Волгограда: Мамаев курган и музей-панораму. Однако уже сейчас она впечатлена увиденным в нашем городе.
— Сразу видно, насколько трепетно здесь относятся к истории. Ту атмосферу, которая царит возле памятных мест, трудно передать словами, — говорит Анастасия. — Само собой, у нас в Крымске тоже много мемориалов Великой Отечественной, однако в Волгограде ощущения совсем иные.

 - Благодаря подвигу 13-й гвардейской дивизии удалось удержать город, а затем победить врага под Сталинградом, - отметил на открытии глава Волгограда Андрей Косолапов. - Эта битва повернула ход войны, с тех пор Красная Армия успешно наступала.

Отметим, что открытие мемориала – лишь небольшая часть подготовки к юбилею. Она имеет многоплановый характер и включает в себя не только организацию и проведение самих праздничных мероприятий 2 Февраля, но и большую работу по созданию благоприятных, комфортных условий для проживания людей в регионе. Так, за три года в Волгоградской области реализовано множество масштабных проектов: открыт тоннель на Тулака, построена рокадная дорога, в пойме появился интерактивный музей «Россия. Моя история», дороги региона полностью преобразились.

При этом блиндаж Родимцева приведен в порядок в рамках первого этапа реконструкции ЦПКиО, проект которого обсуждался с жителями, общественниками, экспертами и архитекторами.

При этом, как сообщает ИА «Городские вести», реконструкция ЦПКиО – это первый проект по благоустройству в регионе, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства. В скором времени весь ЦПКиО преобразится до неузнаваемости, здесь появятся различные зоны отдыха, аквапарк, огромное колесо обозрения. А в итоге парк вольется в новую зону отдыха, включающую в себя стадион, сквер у Мамаева кургана и новую набережную вдоль рокадной дороги, а также пляж.

Добавим, что комплексное развитие территорий и благоустройство являются приоритетами долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

21 Фев, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

21 Фев, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

21 Фев, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

21 Фев, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

21 Фев, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

21 Фев, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

21 Фев, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

21 Фев, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

21 Фев, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

Календарь