16+
Общество

В Волгограде торжественно открыли блиндаж Родимцева

31 Янв 2018 11:36, 10 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Мемориал привели в порядок в рамках первого этапа реконструкции ЦПКиО.

В среду, 31 января, накануне празднования 75-летия победы в Сталинградской битве, в Волгограде после реставрации открылся блиндаж, где располагался командный пункт 13-й стрелковой дивизии генерала Родимцева. Торжественная церемония открытия состоялась в Центральном парке культуры и отдыха, где продолжается глобальная реконструкция. На церемонии присутствовали ветераны, представители областной и городской администрации, ребята из "Юнармии"и простые волгоградцы.

– Сегодня у нас исторический день. Тринадцатая гвардейская совершила настоящий подвиг, и мы отдаем ей дань памяти. Происходящее в Волгограде — подъем катера БК-31, затонувшего во время битвы, открытие мемориала на месте блиндажа Родимцева, подготовка к 75-летию Сталинградской победы — свидетельствует о внимании к истории, о том, что мы сохраняем для наших потомков память о великих событиях, происходивших на нашей земле, — отметил председатель Совета ветеранов Волгограда Александр Струков.

Среди собравшихся у мемориала были патриоты-юнармейцы из Волгограда и не только. Анастасия Михно из Крымска (Краснодарский край) приехала в наш город на Всероссийскую вахту памяти. Школьница еще не успела посмотреть самые главные достопримечательности Волгограда: Мамаев курган и музей-панораму. Однако уже сейчас она впечатлена увиденным в нашем городе.
— Сразу видно, насколько трепетно здесь относятся к истории. Ту атмосферу, которая царит возле памятных мест, трудно передать словами, — говорит Анастасия. — Само собой, у нас в Крымске тоже много мемориалов Великой Отечественной, однако в Волгограде ощущения совсем иные.

 - Благодаря подвигу 13-й гвардейской дивизии удалось удержать город, а затем победить врага под Сталинградом, - отметил на открытии глава Волгограда Андрей Косолапов. - Эта битва повернула ход войны, с тех пор Красная Армия успешно наступала.

Отметим, что открытие мемориала – лишь небольшая часть подготовки к юбилею. Она имеет многоплановый характер и включает в себя не только организацию и проведение самих праздничных мероприятий 2 Февраля, но и большую работу по созданию благоприятных, комфортных условий для проживания людей в регионе. Так, за три года в Волгоградской области реализовано множество масштабных проектов: открыт тоннель на Тулака, построена рокадная дорога, в пойме появился интерактивный музей «Россия. Моя история», дороги региона полностью преобразились.

При этом блиндаж Родимцева приведен в порядок в рамках первого этапа реконструкции ЦПКиО, проект которого обсуждался с жителями, общественниками, экспертами и архитекторами.

При этом, как сообщает ИА «Городские вести», реконструкция ЦПКиО – это первый проект по благоустройству в регионе, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства. В скором времени весь ЦПКиО преобразится до неузнаваемости, здесь появятся различные зоны отдыха, аквапарк, огромное колесо обозрения. А в итоге парк вольется в новую зону отдыха, включающую в себя стадион, сквер у Мамаева кургана и новую набережную вдоль рокадной дороги, а также пляж.

Добавим, что комплексное развитие территорий и благоустройство являются приоритетами долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

Календарь