16+
Общество

В Волгограде создали первый научно-популярный турмаршрут для школьников

Он получил название «Я в ученые пойду, пусть меня научат».

В Волгоградской области разработан первый научно-популярный туристический маршрут для школьников под названием "Я в ученые пойду, пусть меня научат".

В комитете экономической политики и развития Волгоградской области отметили, что этот проект создан для старшеклассников в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, и направлен на помощь молодежи в выборе будущей профессии.

Участники маршрута смогут посетить научные центры Волгоградского государственного университета, где их ждут мастер-классы по робототехнике, биоинженерии и цифровым технологиям. В музее Эйнштейна они узнают о значимых открытиях и изобретениях, а в планетарии полнокупольная программа "Буран и Путеводные звезды" расскажет о космосе и истории освоения космического пространства. Также школьники смогут прогуляться по Центральной набережной Волгограда в рамках экскурсии "Волгоград студенческий", одной из ключевых площадок молодёжного фестиваля #ТриЧетыре.

Развитие туризма в Волгоградской области поддерживается национальным проектом "Туризм и индустрия гостеприимства". Регион планирует увеличить туристический поток до 5 миллионов человек ежегодно к 2034 году. За первые полгода 2023 года Волгоградскую область уже посетили более 800 тысяч человек, что на 65% больше, чем в доковидный период.

Ранее журналисты издания сообщали, что Волгоградский регион обладает уникальными преимуществами, они могут и должны стать аргументами для развития туризма внутри региона, привлечения туристов со всей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Создание современной разноплановой индустрии туризма должен обеспечить заметный вклад этой отрасли в развитие волгоградской экономики. Это даст возможность уже в 2030 году достичь доли в пять процентов ВРП в соответствии с планом перспективного развития Волгоградской области на 10 лет вперед.

- Мы системно развиваем туристическую сферу, есть определенные результаты, — акцентировал Андрей Бочаров. — За последние годы турпоток вырос в два с половиной раза и приближается в 2024 году к двум миллионам человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:58, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

17:35, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

Календарь