16+
Общество

В Волгограде создадут научный центр по изучению Сталинградской битвы

Волгоград, 29 апреля. В минувшую пятницу были подведены итоги Международного форума «Великая победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград».

В ходе пленарного заседания и тематических секций было заслушано около 30 научно-исследовательских работ представителей российских и иностранных делегаций. Кроме того, выработаны и конкретные предложения по реализации новых культурных и социальных инициатив. В ближайшие дни модераторы основных тематических секций обобщат поступившие идеи, чтобы включить их в план совместных действий.

В частности, одобрено создание на базе Волгоградского региона Международного научного центра по изучению Сталинградской битвы. Решено начать подготовку пособия для школьников и студентов по истории этого сражения. Будут также изданы сборники исследовательских работ и продумана концепция специальных обучающих семинаров. Новый импульс получит и поисковая работа – активисты из российских регионов Кавказа и зарубежных государств договорились о сотрудничестве в рамках отдельных проектов

Начальник управления Администрации Президента России по международным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов отметил высокий уровень организации и проведения форума в Волгоградской области, а губернатор Сергей Боженов заявил, что правительство региона возьмет под свой патронаж проект создания учебника по Сталинградской битве и специального научного центра.

− Форум показал - к этой теме проявляют большой интерес не только в России, и надо обязательно привлечь к историко-культурному сотрудничеству наших коллег из государств Кавказа. Я думаю, для них эта работа будет иметь особую значимость, - считает Сергей Боженов.

Добавим, что в рамках программы второго дня форума его участники были приглашены на урок мужества в одну из волгоградских школ, пообщались с ветеранами, побывали на музейных экскурсиях, а перед отъездом встретились с национальными общинами Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

Календарь