16+
Общество

В Волгограде создадут научный центр по изучению Сталинградской битвы

Волгоград, 29 апреля. В минувшую пятницу были подведены итоги Международного форума «Великая победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград».

В ходе пленарного заседания и тематических секций было заслушано около 30 научно-исследовательских работ представителей российских и иностранных делегаций. Кроме того, выработаны и конкретные предложения по реализации новых культурных и социальных инициатив. В ближайшие дни модераторы основных тематических секций обобщат поступившие идеи, чтобы включить их в план совместных действий.

В частности, одобрено создание на базе Волгоградского региона Международного научного центра по изучению Сталинградской битвы. Решено начать подготовку пособия для школьников и студентов по истории этого сражения. Будут также изданы сборники исследовательских работ и продумана концепция специальных обучающих семинаров. Новый импульс получит и поисковая работа – активисты из российских регионов Кавказа и зарубежных государств договорились о сотрудничестве в рамках отдельных проектов

Начальник управления Администрации Президента России по международным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов отметил высокий уровень организации и проведения форума в Волгоградской области, а губернатор Сергей Боженов заявил, что правительство региона возьмет под свой патронаж проект создания учебника по Сталинградской битве и специального научного центра.

− Форум показал - к этой теме проявляют большой интерес не только в России, и надо обязательно привлечь к историко-культурному сотрудничеству наших коллег из государств Кавказа. Я думаю, для них эта работа будет иметь особую значимость, - считает Сергей Боженов.

Добавим, что в рамках программы второго дня форума его участники были приглашены на урок мужества в одну из волгоградских школ, пообщались с ветеранами, побывали на музейных экскурсиях, а перед отъездом встретились с национальными общинами Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:32, Общество

Волгоградцев приглашают на службу в элитные войска

12:29, Общество

Как будет работать ГАИ в праздники, уведомили волгоградцев

12:20, Криминал

Иностранца задержали за экстремистские граффити в Волгограде

12:20, Общество

Все дни с осадками: смотрим погоду в Волгограде на новогодние праздники

12:18, Общество

Модестов день: что строго запрещено делать 31 декабря

11:58, Общество

О девяти новых законах, вступающих в силу в январе, рассказали волгоградцам

11:44, Общество

Билеты в цирк получила от Путина семья из Волгограда

11:36, Общество

Странности в прогнозах погоды заметили волгоградцы 30 декабря

11:31, Транспорт

В Волгограде трамваи двух маршрутов изменили границы движения

11:26, Транспорт

Пассажирский "Метеор" будет бороздить Волгу

11:20, Общество

Лучшую елку региона выбрали в Волгоградской области

11:13, Общество

Волгоградцы увидят старое оружие и примерят одежду вековой давности

11:06, Общество

В райцентре Волгоградской области отменили карантин по бруцеллезу

11:06, Здоровье

Свыше 1,8 млн волгоградцев бесплатно прошли медосмотры в 2025 году

10:54, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области 1 января установят фигурку еще одного суслика

10:48, Общество

1260 раз обратились волгоградцы в облдуму за 2025 год

10:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1000 тонн песко-соляной смеси нанесли на дороги Волгограда

10:37, Криминал

В Волгоградской области лишили свободы любителя пьяной езды

10:32, Экономика

Предварительные итоги социально-экономических показателей подвел Волгоградстат

10:22, Общество

336,9 млрд рублей в кредит взяли волгоградские компании

Календарь