16+
Общество

В Волгограде состоялся легкоатлетический забег

2 Фев 2020 14:50, 18 фото

Он приурочен к годовщине победы в Сталинградской битвы.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На нижней террасе центральной набережной сегодня состоялся легкоатлетический забег в честь 77-летия со дня окончания Сталинградской битвы. Это традиционное мероприятие, которое проводится уже в 73-й раз. Бессменным организатором забега является городской комитет по физической культуре и спорту. В этом году в нём приняли участие около 1000 человек и 20 команд как с разных регионов России, так и из стран ближнего зарубежья.

Старт спортивных соревнований располагался у памятника «Гаситель» на нулевой Продольной, а маршрут символично пролегал в общей сложности до музея-панорамы «Сталинградская битва» – до бронекатера БК-13. На финише всех участников ждал горячий чай из полевой кухни.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Забег включал три различные дистанции. 2 километра бежали любители – более возрастные и, наоборот, самые юные участники. В том числе школьники и студенты колледжей. На 5 километров отправились те, кто повыносливее. Ну а самую большую, 10-километровую дистанцию преодолели наиболее подготовленные спортсмены, которые занимаются лёгкой атлетикой.

Подготовка к забегу началась заблаговременно – все участники должны были зарегистрироваться, отправив соответствующую заявку. К самому мероприятию готовили волонтёров, а непосредственно в день забега было приостановлено движение автомобилей по нулевой Продольной.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

География участников забега всегда распространяется далеко за пределы Волгоградской области. Сегодня свою дистанцию пробежал ветеран Великой Отечественной войны, спортсмен Алексей Павлович Дубатовка из Ессентуков. Были и участники ближнего зарубежья – например, команда из Атырау (Казахстан) приезжает каждый год. Пётр Прокин из Мордовии пробежал 5 км и набрал на Мамаевом кургане земли, чтобы привезти домой и использовать 9 мая в мероприятиях по случаю 75-летия Великой Победы. Ну а самым дальним регионом, представленным в забеге, стала Якутия, откуда приехала целая команда из 4 человек, в том числе замминистра республики Иван Алексеев.

«2020 год в России объявлен Годом Памяти и Славы, а в Республике Саха (Якутия) – Годом Патриотизма, – поясняет Иван Алексеев. – Из Якутии в военные годы на фронт ушло 63 тысячи человек, из которых 38 тысяч погибло на полях сражений. 25 якутян получили высокое звание Героя Советского Союза. Мы решили принять участие в этом забеге вчетвером – с Николаем Макаровым, Дмитрием Ноговицыным и Александром Урбаном. На футболках у нас изображены наши деды, участники Великой Отечественной войны. Мой дед, Иван Иванович Окороков, был сержантом и награждён медалью «За отвагу» в боях за станицу Калач-на-Дону в августе 1942 года».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

Календарь