16+
Общество

В Волгограде стартовал велопробег в память об освобождении Ленинграда от блокады

В Волгограде стартовал велопробег в память об освобождении Ленинграда от блокады
Фото: Волгоградская областная дума

Патриотический велопробег проходит под названием «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет».

В Волгограде стартовал патриотический велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет». Участники акции проедут больше 1800 километров по 11 регионам России.

В пресс-службе Волгоградской областной думы "Городским вестям" сообщили: акция проходит в память о велопробеге, который состоялся в июле 1944 года. Велопробег состоится в рамках празднования 80-летия освобождения Ленинграда от блокады и мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Масштабное мероприятие организовал Волгоградский областной Совет ветеранов при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя облдумы Александра Блошкина и председателя заксобрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.

К участникам обратился председатель Волгоградской областной думы, руководитель областного Совета ветеранов Александр Блошкин:

- В июле 1944 года, в тяжелейшее время Великой Отечественной войны группа молодых людей, защитников и строителей Сталинграда поставила цель – проделать этот путь, выразив солидарность с жителями освобожденного от фашистской блокады Ленинграда, обменяться опытом и привлечь внимание молодежи к восстановлению двух непокоренных городов. Спустя 80 лет по инициативе ветеранов при поддержке губернаторов и региональных парламентариев решено повторить патриотическую акцию. Сохранение и передача молодежи исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне – одна из главных задач органов власти. В Санкт-Петербурге и в Волгограде уделяют особое внимание этому направлению.

Команду велопробега напутствовали председатель регионального общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Хельви Николаевна Латту, вдова участника велопробега 1944 года Виктора Борисовича Ростовщикова – Людмила Николаевна и победитель чемпионатов СССР, председатель коллегии судей Федерации велосипедного спорта России, почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Федорович Староватых.

Иерей Александр Тимонин передал участникам благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.


Между Волгоградской областью и Санкт-Петербургом налажено взаимодействие. В 2022 году соглашение о сотрудничестве двух регионов подписали губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов. Было также заключено межпарламентское соглашение между Волгоградской облдумой и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

13:54, Общество

9 из 10 волгоградцев отказались от кредитов на отпуск

13:38, Общество

Топ-20 востребованных специалистов назвали в Волгоградской области

13:38, Культура

В планетарии Волгограда открылся «Космический Пантеон славы»

13:27, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде Яна Поплавская откроет концерт «Русские маяки»

13:27, Общество

Волгоградцев предупредили, что нельзя делать 7 мая

13:21, Общество

Волгоградским автомобилистам напомнили о новых правилах

13:21, Спорт

Волгоградский борец взял «золото» на первенстве страны

13:05, Общество

В Волгоградской области похоронят гранатометчика Алексея Юркина

13:04, Общество

Два известных фигуриста побывали на Мамаевом кургане

12:54, Происшествия

Женщина пострадала в ДТП с опорой ЛЭП в Кировском в Волгограде

12:43, Общество

Сколько реально должен стоить картофель, сообщили волгоградцам

12:41, Общество

В Волгограде у Мамаева кургана открыли новую мемориальную зону

12:37, Общество

32 человек нашли живыми в Волгоградской области

12:21, Общество

Скончался экс-председатель горсовета Волгограда Сергей Михайлов

Календарь