16+
Общество

В Волгограде Сергей Лавров и Андрей Бочаров встретились с ветеранами

30 Авг 2021 14:22, 5 фото

Беседа прошла в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 30 августа, в преддверии годовщины окончания Второй мировой войны министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Волгоградской области Андрей Бочаров встретились с ветеранами. Беседа состоялась в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области.​​

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, разговор Сергея Лаврова и Андрея Бочарова с ветеранами касался как прошлого страны, так и его настоящего и будущего, сохранения великого наследия поколения победителей. Особое внимание участники беседы уделили реализации молодежных всероссийских и международных проектов, направленных на защиту исторической памяти.​

- Сегодня на священной земле легендарного Мамаева кургана сделан ещё один шаг для сохранения исторической памяти — знамена воинских частей и соединений возвращены на вечное хранение Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров, поблагодарив министра иностранных дел за то, что он нашел время приехать в Волгоградскую область и принять участие в церемонии, несмотря на напряжённый график.

Фото: администрация Волгоградской области

Сергей Лавров выразил признательность за гостеприимство, которое  всегда традиционно присутствовало на волгоградской земле.

- Особенно признателен губернатору за ту программу, которая позволяет прикоснуться к героическому прошлому. Мы сейчас очень стараемся на всех направлениях, в том числе и на внешнеполитическом, не позволять историю забыть, переписать, То, что сегодня было сделано в Волгограде, имеет прямое значение для нашей внешней политики, -  сказал Сергей Лавров.  - Со стороны некоторых государств предпринимаются попытки вывести Россию из равновесия и обесценить Великую Победу, поставить СССР на одну ось с гитлеровской Германией. 

Фото: администрация Волгоградской области

Глава Волгоградской области лично представил Сергею Лаврову участников встречи в Зале воинской и трудовой славы, рассказав о подвигах каждого. ​
Евгений Федорович Рогов принимал участие в обороне Сталинграда в качестве автоматчика в составе стрелковой бригады, сражался на Южном фронте. Александр Иванович Колотушкин в составе зенитно-пулеметного полка обеспечивал прикрытие аэродромов под Москвой, Кубинкой, в Электростали, а также сопровождал железнодорожные эшелоны 3-го Белорусского фронта. В 1945 году ему довелось стать участником Парада Победы в Москве. Виктор Федорович Шестель служил в Прибалтийском военном округе и в Германии. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и взятии Берлина; проходил службу в Прибалтийском военном округе и в Германии.

- Нам посчастливилось, что мы имеем возможность разговаривать с людьми, которые защищали нашу Родину, освобождали весь мир от фашизма, — подчеркнул Андрей Бочаров.


К разговору присоединились председатель Совета ветеранов города Волгограда, первый заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Струков, представитель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Тамара Колбасина, а также и восьмилетняя волгоградская школьница Варя Попова. Девочка победила в Международном конкурсе «Письмо солдату. Победа без границ».

Получился душевный трогательный разговор: были воспоминания, рассказы о патриотической работе, в которой фронтовики участвуют до сих пор. Уверенный голос ветеранов, детей Сталинграда продолжает звучать в защиту исторической правды и сохранения наследия Великой Победы. В Волгоградском регионе трепетно, уважительно и внимательно относятся к инициативам старшего поколения. Предложения фронтовиков служат  основой для создания проектов развития на региональном и государственном уровне. В наши дни ветеранское сообщество активно участвует в подготовке к 80-летию Сталинградской победы.

Александр Струков напомнил о том, что волгоградские ветераны регулярно встречаются с молодежью, проводят «Уроки Победы» — кстати, эта инициатива вышла за пределы области. Сегодня такие мероприятия проходят практически во всех субъектах страны. Александр Струков сказал, что ветераны продолжают делом подтверждать высокое звание нашей области — центра патриотического воспитания.

По словам Евгения Федоровича Рогова,  сейчас уже все знают, что, начиная с победы в Сталинградской битве, фашисты отступали до самого Берлина и это закончилось их капитуляцией. В свое время появились желающие принизить значение нашей Победы и присвоить часть этих победных моментов.

- Мы, ветераны, под руководством Андрея Бочарова ведём разъяснительную и воспитательную работу среди подрастающего поколения. И вы, Сергей Викторович, находясь за пределами страны, успешно отбиваете эти поползновения присвоить нашу Победу. Уже несколько лет вы успешно защищаете интересы нашей страны, — отметил Евгений Федорович. 

Фото: администрация Волгоградской области

Сергей Лавров сказал, что очень тронут этой встречей, она символизируют связь времен, преемственность поколений. 

- Евгений Федорович завещал мне жёстко отбивать нападки на нашу Победу, чтобы никто ни одного кусочка от нее не отломал, и смею вас заверить, что эти заветы ветеранов мы будем продолжать воплощать в жизнь всеми нашими силами. Еще раз подчеркну, эти нападки имеют цель не просто переписать историю, а использовать эти аргументы, чтобы нас ослабить. Вот это уже реальная политика. Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Историю надо беречь, воспринимать её во всей ее полноте и ее неоднозначности, во всей ее сложности. Всячески эту память беречь и хранить — наша святая обязанность, — сказал Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул особую значимость поискового и волонтёрского движений, инициатив, которые реализуются молодёжью.


- Это неоценимая часть нашей будущей истории, которую мы должны выковывать сегодня. Вот поэтому побольше бы таких девчонок, как Варя. Вот такие, как ты, Варя, должны быть лицом нашего общего движения за нерушимость памяти о той Победе, которая дала нам всем жизнь. Мы должны воспитывать своих детей и внуков, правнуков в уважении и в святом почтении к памяти о тех, кто отстоял нашу землю. Мы сегодня обсудили с Андреем Ивановичем, что будет очень здорово, если молодежные инициативы будут иметь международное измерение. А мы окажем всяческую поддержку, и можно в этом не сомневаться, - подчеркнул Сергей Лавров.

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

Календарь