16+
Общество

В Волгограде с 19 ноября на пересечении Калинина и Циолковского вводят новую схему движения

В Волгограде с 19 ноября на пересечении Калинина и Циолковского вводят новую схему движения
Фото: Сергей Желтов, "Городские вести"

Знаки на том участке поменяют в ночь на 19 ноября.

Из-за постоянного роста транспортного потока по Нулевой продольной муниципалитет меняет схему движения на выезде с этой магистрали в Ворошиловском районе. Перемены в работающей схеме движения транспорта на перекрестке улиц Циолковского и Калинина повысят безопасность и пропускную способность участка. Изменения начинают действовать 19 ноября. Приоритет во время движения получает транспорт, который идет по улице Калинина со стороны Нулевой продольной прямо или поворачивающий на Циолковского. Таким образом, отрезок Калинина от Рабоче-Крестьянской до Циолковского становится второстепенной дорогой.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, знаки на том перекрестке поменяют в ночь на 19 ноября. Поэтому всех водителей призывают быть внимательнее на указанном отрезке дороги и обращать внимание на новые знаки.

Совершенствование схем движения на городских улицах относительно изменения ситуации на магистралях – один из элементов системной работы для повышения пропускной способности улично-дорожной сети, как, к примеру, обновление и строительство дорог.

Перекресток улиц Циолковского и Калинина стал популярным, когда по Нулевой продольной пустили движение. Она взяла на себя большую часть трафика с Первой продольной.

В этом году во время работы в городе над проектом «Безопасные и качественные дороги» на улицах Циолковского и Калинина подрядчик заменил покрытие. Как только рабочие убрали старый слой асфальта, то уложили два слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона по длине улиц.

— Нулевая продольная магистраль становится все более востребованной, поток транспорта здесь постоянно увеличивается. Поэтому мы системно реализуем запланированные мероприятия – например, ввели круговое движение на ее пересечении с улицей Комсомольской, — рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. – Следующий этап – изменение схемы движения на выезде с Нулевой продольной в Ворошиловском районе.

Отметим, что в Волгограде в сфере дорожного строительства реализуется системный подход согласно долгосрочной стратегии развития региона. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров четыре года назад. В итоге областной центр отказался от ямочного ремонта в пользу комплексного обновления дорожного полотна.

В городе создают комфортные условия для всех участников движения, будь то водители или пешеходы. Это делают как за счет муниципального и регионального бюджетов, так и благодаря привлечению федеральных средств.

Высокое качество и ответственный подход к дорожному строительству и реконструкции помогли повысить доверие к области и городу со стороны федерального центра. Итог – финансирование по этому направлению растет. В прошлом году регион стал участником всероссийского проекта «Безопасные и качественные дороги». За два сезона городе-герое восстановили свыше 1,8 миллиона квадратных метров покрытия.

Параллельно с этим в региональном центре меняют схемы движения, чтобы разгрузить сложные перекрестки. К примеру, меняют режим работы светофоров, вводят дополнительные полосы для левого поворота, ставят новые светофоры с обратным отсчетом времени.

Так, за последние несколько лет в городе новые схемы проезда появились на пересечении Электролесовской и Казахской в Советском районе, на перекрестке Московской и Гамзатова в Дзержинском районе, развязка в районе примыкания Землячки ко Второй продольной. Это повысило уровень безопасности и снизило напряженность  движения в областном центре.

В минувшем году еще серьезно поменяли движение на Самарском разъезде. На развязке увеличили ширину и количество полос, отказались от левых поворотов, сократили время простоя транспорта на светофорах, распределили по разным полосам потоков транспорта. Подобные действия увеличили на разъезде скорость движения – она выросла на 10%.

Необходимость постепенного изменения организации потоков машин на сложных перекрестках волгоградских магистралей назрела давно. Однако реализовать в городе ее можно только сейчас, когда во время комплексной реконструкции восстановили основные транспортные артерии и главные районные дороги, то есть все магистрали и улицы, на которых много лет были сложные и аварийно-опасные перекрестки. В течение последних четырех лет в городе привели в порядок 200 дорог, которые растянулись на 3,3 миллиона квадратных метров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь