16+
Общество

В Волгограде рабочие завершают разбор верхнего этажа аварийного дома по проспекту Университетскому

Демонтаж пострадавшего от взрыва газа дома продолжается.

Специалисты подрядной организации заканчивают работы на верхнем этаже жилого здания. Вместе со снятием монолитных перекрытий рабочие демонтируют оконные рамы и балконные конструкции, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

​Рабочие с помощью башенного крана с выдвижной стрелой 32,5 метра спускают и грузят на спецтехнику монолитные конструкции. К работе привлечены свыше 30 специалистов: стропальщиков, электриков и разнорабочих.

— На сегодня ликвидация перекрытий верхнего этажа практически закончена, рабочие готовятся перейти к разбору конструктивных элементов нижних этажей, — пояснил Максим Дмитриенко, заместитель главы администрации Советского района.

Весь строительный мусор вывозится на специальный полигон для утилизации. Согласно условиям муниципального контракта подрядная организация должна завершить демонтажные работы к середине октября текущего года. Площадку планируется полностью освободить и подготовить к работам по благоустройству. По просьбам жителей на месте аварийного дома было решено создать новую прогулочную зону и сквер.

Напомним, в результате взрыва бытового газа в мае этого года жилой дом по адресу: пр. Университетский, 60 получил критические повреждения. Жильцам дома в соответствии с задачей, поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, оперативно была оказана всесторонняя помощь. С первого дня их обеспечили комфортными условиями для временного проживания, оперативно приняты региональные нормативные акты о выделении из областного резервного фонда средств на жилищные сертификаты – всего 93,7 миллиона рублей. На период поиска горожанами новых квартир из резервного фонда также выделено 4,7 миллиона рублей для возмещения расходов за аренду жилья. В ходе регулярных встреч жителям оказана помощь в подборе квартир в новостройках, правовая помощь в заключении договоров.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

Календарь