16+
Общество

В Волгограде прошли мероприятия в память о Черкасовском движении

Волгоград, 14 июня. Завтра исполняется 70 лет Черкасовскому движению, положившему начало восстановлению нашего города после 200 огненных дней и ночей. 15 июня 1943 года, на улицы разрушенного Сталинграда вышла первая бригада добровольцев во главе с Александрой Черкасовой, решивших помочь в восстановлении родного города. Накануне этой даты в Волгограде прошли традиционные мероприятия в память о наших героических земляках, поднимавших город из руин.

Сегодня представители администрации Волгограда, ветераны, труженики тыла возложили цветы к могиле Александры Максимовны Черкасовой, основательницы легендарного движения, на Центральном кладбище Волгограда. Церемония возложения цветов прошла также у памятной стелы возле Дома Павлова – первого здания, которое взялись восстанавливать сталинградки.

В настоящее время в Волгограде живут ближайшие соратницы Александры Черкасовой - Мария Петровна Хмырова и Вера Павловна Хаванова. Сегодня их посетили представители мэрии и передали цветы и памятные подарки.

Справка «Городских вестей»: в воскресенье 13 июня 1943 года группа сталинградок во главе с работницей детского сада Александрой Черкасовой вышла на работу по восстановлению разрушенного города. Официально же датой рождения Черкасовского движения считается 15 июня 1943 г., когда в газете «Сталинградская правда» был опубликован призыв бригады А. М. Черкасовой последовать их примеру. Черкасовские бригады стали организовываться на каждом предприятии, учреждении. К концу 1943 года было отремонтировано и восстановлено около 300 жилых домов, школ, детских садов, лечебных и других учреждений. Постепенно Черкасовское движение набирало силу. К 1948 году на улицах Сталинграда трудилось 86 тысяч человек. Вклад сталинградцев в возрождение города послужил примером для жителей других городов, освобожденных от врага. Черкасовское движение вошло в историю как пример величайшего трудового героизма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

Календарь