16+
Общество

В Волгограде назвали имена лауреатов «Глобальной энергии»

В Волгограде назвали имена лауреатов «Глобальной энергии»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде в эти дни проходит юбилейная V выездная церемония объявления имен лауреатов международной премии «Глобальная энергия».

Губернатор Андрей Бочаров, президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг (Республика Корея), члены Международного комитета премии «Глобальная энергия» Уильям Бьюн (Сингапур), Ли Сяо (КНР) и Дмитрий Бессарабов (ЮАР) назвали имена победителей.

Глава региона поприветствовал гостей. Губернатор отметил, что для Волгоградской области большая честь проводить такое значимое мероприятие. Очень символично, что символичную премию в сфере энергетики проводят на Мамаевом кургане, который во всем мире является символом Победы.

— Поколение Победителей, защитников нашей Родины, дало уникальную возможность прикоснуться к по-настоящему глобальной энергии Победы. Мы реализуем масштабные проекты. Один из них — Всероссийский центр нержавеющих и специальных сталей. Наша земля становится центром глобальной энергии развития страны, — отметил Андрей Бочаров.

Отметим, в нашем регионе реализуется мощная профицитная энергосистема, основанная на энергии полезных ископаемых, воды, солнца и ветра. В промышленных объемах добываются нефть и газ.

Участникам показали сюжет о Волгоградской области. Он был переведен на несколько языков. Гостей познакомили с потрясающей природой нашего края, рассказали о судьбоносных событиях мирового масштаба, которые происходили в разные периоды, поведали о культурных традициях и уникальных фестивалях, о проектах, которые реализуются в регионе.

Рае Квон Чунг рассказал, что остался под большим впечатлением от подвига Сталинграда в военные годы, восхищен нашей природой. «Волгоград – сердце России», - поделился мнением лауреат Нобелевской премии.

Си Ляо, в свою очередь, высоко оценил активность волгоградских студентов и молодых ученых. По мнению иностранного гостя, наши студенты смогут работать вместе с учеными из Китая над вопросами возобновляемой энергии.

В ходе мероприятия также обсуждался вопрос применение современных подходов к развитию транспортной сферы с акцентом на экологичное топливо, модернизацию и строительство новых предприятий ТЭК.

— Это часть стратегии развития региона, - объяснил Андрей Бочаров. – 80% парка общественного транспорта Волгограда уже использует исключительно экологичные виды топлива; в масштабах региона данный показатель достиг 60%.

В будущем в регионе весь общественный транспорт, а также коммунальная и дорожная техника будут ездить на экологичном топливе.

Заявки на участие в премии отправили 52 страны. Эксперты определили трех победителей в трех номинациях.

Андрей Бочаров представил победителя в направлении «Новые способы применения энергии» — им стал профессор Университета Цинхуа (КНР) Мингао Оуян. Во второй номинации «Традиционная энергетика» лучше всех себя показал профессор Шеффилдского университета (Великобритания) Цзы-Цян Чжу. В номинации «Нетрадиционная энергетика» победу одержал пуэрториканец профессор химии Корнеллского университета (США) Эктор Абрунья.

Награды победителям вручат в столице в сентябре этого года.

Участники поблагодарили Андрея Ивановича и коллег Волгоградской области за теплый прием, а членов Международного комитета — за очное участие в мероприятиях.

— Премия «Глобальная энергия» говорит о более глобальной составляющей, на мой взгляд. Это глобальная энергия движения: куда мы будем двигаться, как мы будем развиваться, как мы будем сотрудничать, какие взаимодействия будут у нас в культурной сфере, в образовании, науке… И основу этого закладываем мы с вами, в том числе с проведением сегодняшнего мероприятия, - резюмировал волгоградский губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Пенсии в Волгограде выплатят досрочно из-за майских праздников

03:15, Общество

Пасха-2025: как правильно встретить праздник и чего категорически нельзя делать

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

Календарь