16+
Общество

В Волгограде на инвестиционной сессии обсудили 16 проектов в сфере АПК

В Волгограде на инвестиционной сессии обсудили 16 проектов в сфере АПК
Фото: пресс-служба Волгоградской областной администрации

Сейчас в регионе реализуют 240 таких проектов на 42 миллиарда рублей.

Сегодня, 28 марта, на инвестиционной сессии обсудили 16 проектов. Встреча прошла в облкомсельхозе. Председателем выступил заместитель губернатора, глава регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в сессии участвовали руководители сельхозпредприятий, банков, специалисты профильных ведомств администрации региона.

- Волгоградская область формирует рынок продовольствия, имея сильные позиции в экспорте. Зерновые и масличные в нашем регионе в избытке, эти культуры всегда пользуются спросом в других субъектах РФ и за рубежом. Но нам нужно создавать продукцию с добавленной стоимостью, увеличивать мощности переработки. Не менее важное направление для работы – развитие сельскохозяйственной кооперации, которая привлекает в промышленность малые формы хозяйствования, — отметил Василий Иванов.

Для Волгоградской области АПК – приоритет в рамках долгосрочной стратегии развития. Ее обозначил Андрей Бочаров в 2014 году. Год спустя в области прошли первые инвестиционные сессии. Тогда рассмотрели 340 инвестиционных предложений из всех районов региона. По итогам сделали реестр проектов в сфере сельского хозяйства, ведется мониторинг их реализации, чтобы адресно оказывать государственную поддержку. В результате в области увеличиваются объемы сельхозпроизводства и переработки. Сейчас в регионе реализуют 240 инвестпроектов на 42 миллиарда рублей.

Среди крупных идей, которые сегодня рассмотрели, - строительство в Ленинском районе комплекса, где томаты с семян будут превращаться в пасту. Так называемое производство полного цикла. Объект возводит ООО «Кухмастер». В 2018 году планируется организовать выпуск готовой продукции в потребительской таре, чтобы завод вышел на круглогодичный режим работы.

Во время сессии также говорили о стадии проектов ООО «Руспродукт-Заволжье» в Среднеахтубинском районе (возводят овощехранилища, где будут перерабатывать урожай), ООО «СП ДЯДЯ ВАНЯ- ДЕВЕЛЕЙ» (строят консервный завод, где займутся первичной переработкой плодоовощной продукции) и т. д.

«Агрокомплекс Волжский» постоянно расширяет площади своих теплиц. Сейчас реализуют уже четвертую очередь комплекса для производства овощей закрытого грунта.

Нельзя не сказать о предприятии по переработке зерен кукурузы. Его построят в Алексеевском районе в будущем году. Проект реализует ООО «НьюБио». Речь идет об импортозамещающем производстве для детского питания. Объем переработки — 133 тысячи тонн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

Календарь