16+
Общество

В Волгограде ко Дню Победы начали готовить ретропоезд «Воинский эшелон»

3 Апр 2023 15:22, 5 фото

Началась погрузка военной техники.

Фото: Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Музей-заповедник «Сталинградская битва» и Приволжская железная дорога начали подготовку к ставшему уже традиционным совместному историко-патриотическому проекту «Воинский эшелон».

Как сообщили "Городским вестям" в музее, сегодня, 3 апреля, началась погрузка образцов военной техники периода Великой Отечественной войны для формирования состава ретропоезда. Поезд побывает в нескольких регионах - Астраханском, Волгоградском и Саратовском.

Фото: Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Напомним, что «Воинский эшелон» реализуется с 2018 года. Прибытие ретропоезда каждый раз становится праздником.

В 2022 году с 23 апреля ретропоезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге, посетил 26 железнодорожных станций, в том числе 13 – в Волгоградской области.

За время праздничного тура, приуроченного к 77-й годовщине Великой Победы, уникальный состав осмотрели около 50 тысяч человек, в том числе более 26 тысяч волгоградцев.

Кроме того, в прошлом году в маршруте «Воинского эшелона» впервые появились железнодорожные станции Жутово, Лапшинская, Ададурово и Ильмень.

«Воинский эшелон» был сформирован из двух действующих паровозов (Эр-769-17 и Эр-797-15) и шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны. В числе экспонатов – танк Т-34-76, реактивная установка БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк Т-26 образца 1937 года и другие. Также в состав поезда были включены сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

Календарь