16+
Общество

В Волгограде капитан теплохода за аварию наказан штрафом

В Волгограде капитан теплохода за аварию наказан штрафом
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Речнику придётся заплатить государству двадцать тысяч рублей.

Суд освободил капитана буксирного теплохода «Юрмала» от уголовной ответственности. Однако, мужчине предстоит заплатить штраф за неудачно совершённый манёвр.

Напомним, по вине «Юрмалы» в начале лета на Волго-Донском судоходном канале произошла авария — судно врезалось в шлюзовые ворота.
Как сообщается в постановлении Центрального районного суда Волгограда, в отношении фигуранта дела — капитана буксирного теплохода - применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в доход государства. Штраф составил 20 000 рублей.

Отмечается, что следователь Волгоградского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении виновного в аварии капитана. Речник ранее не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, к тому же он впервые совершил неумышленное преступление небольшой тяжести. Сам виновник раскаялся и загладил причиненный государству материальный вред.

Напомним, что в начале июня состав, в который вошли буксирные теплоходы «Рейдовый-5» и «Юрмала», а также баржа «ТБ-1» с грузом тяжеловесов двигались по судоходному каналу им. В.И. Ленина. Примерно в 13 часов 32 минуты, при входе с верхнего бьефа в камеру шлюза № 6, баржа ударилась в створку верхних ремонтных ворот. ЧП произошло в районе поселка Соляной Светлоярского района.

Удар оказался довольно мощным, ущерб строению составил почти полтора миллиона рублей. Следствие по факту возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта с причинением крупного ущерба.

Отметим, что вынесенное районным судом постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в положенный по закону срок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Спорт

Первый спортивный фиджитал-центр открыли в Волгограде

18:00, Общество

Морозы до -27 и снег ждут волгоградцев 2 февраля

17:45, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 2 февраля

17:32, Происшествия

Полицейские нагрянули в бары и клубы в Волгограде

17:20, Общество

МЧС: неделя аномального холода ждет Волгоградскую область

16:55, Криминал

Волгоградец катался на такси в кофте с наркотиком

16:35, Общество

Уникальные часы, переданные немцем русскому лейтенанту, хранятся в Волгограде

16:15, Необычное

Певица Ирина Дубцова оказалась в больнице

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света несколько сел в Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

Календарь