16+
Общество

В Волгограде капитан теплохода за аварию наказан штрафом

В Волгограде капитан теплохода за аварию наказан штрафом
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Речнику придётся заплатить государству двадцать тысяч рублей.

Суд освободил капитана буксирного теплохода «Юрмала» от уголовной ответственности. Однако, мужчине предстоит заплатить штраф за неудачно совершённый манёвр.

Напомним, по вине «Юрмалы» в начале лета на Волго-Донском судоходном канале произошла авария — судно врезалось в шлюзовые ворота.
Как сообщается в постановлении Центрального районного суда Волгограда, в отношении фигуранта дела — капитана буксирного теплохода - применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в доход государства. Штраф составил 20 000 рублей.

Отмечается, что следователь Волгоградского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении виновного в аварии капитана. Речник ранее не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, к тому же он впервые совершил неумышленное преступление небольшой тяжести. Сам виновник раскаялся и загладил причиненный государству материальный вред.

Напомним, что в начале июня состав, в который вошли буксирные теплоходы «Рейдовый-5» и «Юрмала», а также баржа «ТБ-1» с грузом тяжеловесов двигались по судоходному каналу им. В.И. Ленина. Примерно в 13 часов 32 минуты, при входе с верхнего бьефа в камеру шлюза № 6, баржа ударилась в створку верхних ремонтных ворот. ЧП произошло в районе поселка Соляной Светлоярского района.

Удар оказался довольно мощным, ущерб строению составил почти полтора миллиона рублей. Следствие по факту возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта с причинением крупного ущерба.

Отметим, что вынесенное районным судом постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в положенный по закону срок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь