16+
Общество

В Волгограде известные повара России создают уникальное меню

5 Апр 2024 19:21, 9 фото

Для новых рецептов они использовали волгоградские продукты.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Волгограде с 1 по 7 апреля проходит проект "Гастрокэмп".

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в эти дни в город на Волге приехали шеф-повара, шеф-кондитеры, бармены и миксологи из Москвы, Башкортостана, Камчатского края и Ростовской области.

Вместе со своими волгоградскими коллегами они создают новые уникальные рецептуры блюд из местных продуктов. Проект «Гастрокэмп» в Волгоградской области реализуется Международным эногастрономическим центром совместно с областной администрацией, региональным представительством Всероссийского общества охраны природы.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В областном комитете экономической политики и развития пояснили, что в состав региональной команды проекта вошли шеф-повара ресторанов «12», «Мольер», «Ателье», Zanzibar, «Персонажи», кафе «Маруся» и сети кафе «Капучино».

- Сборная команда проекта под руководством президента Международного эногастрономического центра, председателя комитета по гастрономическому туризму Российского союза туристической индустрии Леонида Гелибтермана разработает авторские рецепты блюд и напитков с использованием локальных продуктов, - прокомментировали в комитете.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Участники проекта, чтобы познакомиться с кулинарными специалитетами Волгоградской области, совершили несколько гастрономических экспедиций, посетив не только достопримечательности, но и ярмарки, местные производства, рестораны.

В каждом месте они знакомились с кулинарными традициями и обычаями многонационального региона.

- Делегация побывала в центре разведения осетровых рыб в ВолГАУ, казачьем курене в Иловлинском районе, музее-заповеднике «Старая Сарепта», - рассказали в областном комитете. - Кроме того, в рамках проекта шеф-повара провели серию мастер-классов для студентов Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сообщается, что результатом проекта должно стать особенное разработанное "волгоградское меню". В дальнейшем его планируют внедрять в кафе и в ресторанах Волгоградской области.

Эксперты полагают, что такой подход будет содействовать развитию туризма, продвижению локальных брендов, популяризации гастрономического колорита Волгоградской области.

Фото: Данил Сачвенко/"Городские вести", Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из точек роста экономики региона.

Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в реионе активно развивается инфраструктура, создаются новые турпродукты.

Гостям Волгоградской области сегодня предлагают 285 одно- и многодневных маршрутов, из которых 174 проходят по территориям муниципальных районов, 40 имеют патриотическую направленность.

К услугам туристов 411 гостиниц разных категорий, 2000 точек общественного питания с разнообразной кухней.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя деть 2 августа, в Ильин день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

00:30, Общество

Два бойца из Камышина погибли в зоне СВО

1 Авг, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

1 Авг, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

1 Авг, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

1 Авг, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

1 Авг, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

1 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

1 Авг, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

1 Авг, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

1 Авг, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

1 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

1 Авг, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

1 Авг, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

1 Авг, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

1 Авг, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

1 Авг, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

1 Авг, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

1 Авг, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

Календарь