16+
Общество

В Волгограде известные повара России создают уникальное меню

5 Апр 2024 19:21, 9 фото

Для новых рецептов они использовали волгоградские продукты.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Волгограде с 1 по 7 апреля проходит проект "Гастрокэмп".

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в эти дни в город на Волге приехали шеф-повара, шеф-кондитеры, бармены и миксологи из Москвы, Башкортостана, Камчатского края и Ростовской области.

Вместе со своими волгоградскими коллегами они создают новые уникальные рецептуры блюд из местных продуктов. Проект «Гастрокэмп» в Волгоградской области реализуется Международным эногастрономическим центром совместно с областной администрацией, региональным представительством Всероссийского общества охраны природы.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В областном комитете экономической политики и развития пояснили, что в состав региональной команды проекта вошли шеф-повара ресторанов «12», «Мольер», «Ателье», Zanzibar, «Персонажи», кафе «Маруся» и сети кафе «Капучино».

- Сборная команда проекта под руководством президента Международного эногастрономического центра, председателя комитета по гастрономическому туризму Российского союза туристической индустрии Леонида Гелибтермана разработает авторские рецепты блюд и напитков с использованием локальных продуктов, - прокомментировали в комитете.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Участники проекта, чтобы познакомиться с кулинарными специалитетами Волгоградской области, совершили несколько гастрономических экспедиций, посетив не только достопримечательности, но и ярмарки, местные производства, рестораны.

В каждом месте они знакомились с кулинарными традициями и обычаями многонационального региона.

- Делегация побывала в центре разведения осетровых рыб в ВолГАУ, казачьем курене в Иловлинском районе, музее-заповеднике «Старая Сарепта», - рассказали в областном комитете. - Кроме того, в рамках проекта шеф-повара провели серию мастер-классов для студентов Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сообщается, что результатом проекта должно стать особенное разработанное "волгоградское меню". В дальнейшем его планируют внедрять в кафе и в ресторанах Волгоградской области.

Эксперты полагают, что такой подход будет содействовать развитию туризма, продвижению локальных брендов, популяризации гастрономического колорита Волгоградской области.

Фото: Данил Сачвенко/"Городские вести", Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из точек роста экономики региона.

Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в реионе активно развивается инфраструктура, создаются новые турпродукты.

Гостям Волгоградской области сегодня предлагают 285 одно- и многодневных маршрутов, из которых 174 проходят по территориям муниципальных районов, 40 имеют патриотическую направленность.

К услугам туристов 411 гостиниц разных категорий, 2000 точек общественного питания с разнообразной кухней.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

18:20, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

18:01, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

17:53, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

17:50, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

17:50, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

17:40, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

17:37, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

17:34, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

17:32, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

16:53, Происшествия

Стрельба на свадьбе в Волгограде: двое ранены, стрелявший задержан

16:46, Общество

Два педагога Волгоградской области вошли в число лучших школьных библиотекарей России

16:42, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде будут платить за ущерб, нанесенный БПЛА

16:33, Общество

Ветеран боевых действий из Волгограда через суд добился бесплатного земельного участка

16:27, Общество

В Волгограде приставы приняли 32 тысячи онлайн-обращений

16:16, Общество

Первый «бассейн» стартовал в «Школе 21» в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде устроили погоню за пьяным угонщиком машины скорой помощи: видео

Календарь