16+
Общество

В Волгограде ежегодно проводится омолаживающее кронирование деревьев

В Волгограде ежегодно проводится омолаживающее кронирование деревьев
Фото: Сергей Желтов / «Городские Вести»

Те деревья, крона которых сегодня отличается густыми, симметрично расположенными ветвями, прошли омолаживающую обрезку в предыдущие годы.

С приходом весны начинают зеленеть деревья в городских скверах и парках, радуя глаз горожан. Отдохнуть в густой тени летом от палящего солнца предпочитают как молодежь, так и люди пожилого возраста. Густая крона деревьев – результат омолаживающего кронирования прошлых лет. Традиционно удаление старых ветвей осуществляется в холодное время года в период «естественного сна» растений, когда процессы вегетации приостанавливаются.

Необходимость кронирования деревьев никто не оспаривает. Тема актуальна в равной степени для плодовых деревьев в индивидуальном хозяйстве и декоративных зеленых насаждений в условиях города. Если в первом случае обрезка - это вопрос улучшения урожайности, то во втором это вопросы красоты городских улиц, безопасности людей, транспорта и энергетических коммуникаций. Как грамотно кронировать деревья и кустарники, кто должен этим заниматься и в какие сроки, какие нормы и законодательные ограничения существуют на этот счет – рассмотрим далее.

С возрастом деревья, несмотря на хороший уход, теряют ценные декоративные качества, листва их становится мельче и бледнее, прирост новых ветвей уменьшается. В этих случаях омолаживающая обрезка необходима для стимуляции роста молодых побегов, создающих новую крону дерева. В данной работе агрономы муниципальных предприятий руководствуются требованиями ряда научных и нормативных документов.

Кронирование – не просто обрезка веток «на глаз», а целая наука. Каждый вид работ имеет свое назначение:

Санитарная обрезка. Это необходимая процедура для очистки дерева от больных и поврежденных ветвей и сучьев. Помогает оздоровить крону, улучшает прохождение света и воздуха.

Превентивное кронирование – одна из мер безопасности. Уменьшает риск падения дерева на людей, строения и транспорт. Заключается в удалении сухих и слабых веток, а также поросли, задевающей крыши домов, линии электропередач и т.д. Во время работ специалисты соблюдают нормы кронирования и обрезки деревьев, утвержденные законодательными актами.

Формирование кроны. Проводится ежегодно для придания зеленым насаждениям ухоженного вида. Максимально допустимая обрезка делается, если нужно пересадить большое дерево. Это нужно для лучшей приживаемости корней и меньшего расхода энергии растения на верхнюю часть. Глубокая омолаживающая обрезка, или топпинг – это удаление большей части кроны для омолаживания дерева. В результате отрастают молодые побеги, формирующие новую крону.

Подход к этой работе (впрочем, как и к любой) должен быть исключительно профессиональным. Помимо омолаживающей в городе осуществляется санитарная обрезка – агрономы удаляют сухие и больные ветки, которые могут спровоцировать аварийные ситуации. Обрезке подлежат насаждения, растущие вдоль проезжей части, чья крона задевает линии электропередачи и может привести к отключению ресурса, а также закрывает дорожные знаки и светофоры, что может спровоцировать ДТП.

Многие думают, что в обрезке деревьев нет ничего сложного. А это целая наука. Специалист, или арборист, имеет технические навыки. Он приспособлен верхолазным работам, умеет обращаться не только с садовым инструментом, но и с бензопилой, которая в руках неопытного человека может нести большой риск здоровью и жизни человека. У профессиональных арбористов в наличии есть альпинистское снаряжение, которое предохраняет от падения.

Кроме собственной безопасности, есть свои тонкости и в самой процедуре кронирования деревьев. Разрешение на этот вид работ предписывает соблюдать сроки, когда можно обрезать ветви – они зависят от особенностей конкретного дерева. Так, дубы, сосны, березы можно обрезать только осенью, и удалять можно не более 1-2 скелетных ветвей. Эти деревья болезненно реагируют на обрезку, в отличие от клена, вяза, карагача или тополя. Садовые деревья обрезают ранней весной, до начала сокодвижения.

Например, в два этапа надо спиливать крупные скелетные ветви. Спил должен быть перпендикулярным земле или под острым углом, чтобы на срезе не скапливалась вода и не происходило загнивания дерева. Спил необходимо обрабатывать садовым варом или масляной краской

Ежегодно в весеннее время отдельные политики, не являющиеся специалистами-дендрологами, выражают обеспокоенность проведением плановых работ по кронированию деревьев. Тот факт, что через несколько месяцев деревья, прошедшие омолаживающие процедуры, обретают густую зеленую крону из молодых побегов, не препятствует таким политикам следующей весной вновь «протестовать против обрезки деревьев».

Так, после весенней обработки кроны на разделительной полосе проспекта Жукова от ул. Джаныбековской до ул. Рокоссовского в Дзержинском районе, проспекте Ленина от ул. Комсомольской до ул. Порт-Саида в Центральном районе, ул. Рабоче-Крестьянской от улицы Калинина до ул. КИМ и от ул. Профсоюзной до микрорайона Тулака в Ворошиловском районе все растения за несколько месяцев приобрели привлекательную форму и эстетический вид.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспиолтники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в день Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

15 Апр, Образование

Школьники из Волгограда и Волжского стали призерами всероссийской олимпиады

15 Апр, Общество

Анатолий Попов: «Сохраняется тенденция дистанционного открытия своего бизнеса»

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом свадебный кортеж дерзко нарушил ПДД

Календарь