16+
Общество

В Волгограде для жильцов аварийных домов закупают 264 новых квартиры

В Волгограде для жильцов аварийных домов закупают 264 новых квартиры
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В их числе будут три четырехкомнатных.

Администрация Волгограда закупает очередную партию новых квартир для горожан, которые сейчас живут в аварийных домах. Муниципалитет уже объявил первые аукционы.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» для переселения семей из ветхого фонду приобретут 99 однокомнатных квартир площадью от 27 до квадартных метров. Также для жителей областной столицы выберут 88 двухкомнатных квартир, в которых будет от 46 до 56 «квадратов». 74 трехкомнатных квартиры должны быть по вместимости от 57 до 85 квадратных метров; три четырехкомнатных – не менее 80,5.

По условиям конкурсных процедур, квартиры победители аукционов предоставляют в готовом виде. Здесь должна быть проведена полностью чистовая отделка, установлена сантехника, кухни оборудованы плитами. Перед приемкой качество работ в жилых помещениях проверяют сотрудники муниципалитета.

– Владельцы жилых помещений в аварийных домах получают новое жилье в собственность. С теми, кто проживал в ветхом фонде на условиях соцнайма, заключаются новые договоры, – пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Сейчас уже оформлены контракты на покупку в рамках региональной программы свыше 200 квартир – новые жильцы сюда заедут после ввода новостроек в эксплуатацию. Выбравшие денежную компенсацию собственники 206 помещений в непригодных для жизни домах получили от муниципалитета свыше 250 млн рублей. Тем, кто отдал предпочтение варианту мены, администрация Волгограда предоставила около 900 квартир. До сентября 2025 года предстоит расселить 253 аварийных здания, где проживает около 9800 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь