16+
Общество

В Волгограде дети-сироты скоро справят новоселье в новых квартирах

25 Янв 2018 09:59, 8 фото
Фото: Сергей Желтов, Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Завершили финальную отделку вновь построенного дома.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, квартиры уже готовы к заселению. Сегодня губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на стройплощадке.

Их отделали «под ключ»: установили газовые плиты и сантехнику, провели сети телевидения, Интернета и радио. В квартирах установлены приборы учета электричества, воды и газа.

Напомним, дом начали строить в 2014 году.

С наступлением тепла подрядчик благоустроит прилегающую к дому территорию.

- Это важная социальная государственная задача - дать возможность сиротам социализироваться в хороших условиях. Есть негативная практика, когда после передачи жилья, молодые люди оставались без квартир, продавали их. Поэтому принято решение в течение пяти лет оставлять жилье в госсобственности, - пояснил Андрей Бочаров.

Раньше сирот жильем обеспечивали муниципалитеты. Однако квартиры, в которые заселяли людей, вызывали массу нареканий. Теперь этим вопросом занимается региональный профильный комитет. Это позволяет навести порядок в сфере социального строительства. Сейчас квартиры для детей-сирот проходят тщательный отбор, а при строительстве новых многоквартирных домов учитывают современные стандарты.

С того момента, как жильем для сирот занялся регион, уже 1 170 человек получили новые однокомнатные квартиры.

Благодаря тому, что Волгоградская область ежегодно перевыполняет показатель результативности по обеспечению жильем данной категории граждан, растет объем финансирования из федерального бюджета (2014 год – 75,3 млн рублей; 2015-й - 89,6 млн рублей; 2016 год – 120,3 млн рублей; 2017 год – 141,5 млн рублей). Это позволяет Волгоградской области приобретать больше жилья.

На 2018 год размер федеральной субсидии вновь увеличен до 153,5 млн рублей. В Волгограде также сформировали и используют маневренный фонд для сирот. С учетом этого в текущем году планируется предоставить комфортные помещения для проживания 580 льготникам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

28 Июл, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

28 Июл, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

28 Июл, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

28 Июл, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

28 Июл, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

28 Июл, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

28 Июл, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

28 Июл, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

28 Июл, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

28 Июл, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

28 Июл, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

28 Июл, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

28 Июл, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

28 Июл, Происшествия

На волжан кидают шары с водой

28 Июл, Криминал

Суд под Волгоградом продлил меру пресечения двум дубовским чиновникам

28 Июл, Общество

В Волгограде может появиться выходной для родителей с детьми

28 Июл, Криминал

У волгоградца суд конфисковал люксовый кроссовер

28 Июл, Спорт

«Ротор» примет «Енисей» 4 августа в Волгограде

Календарь