16+
Общество

В Волгограде дан старт проекту по женской самозащите

16 Авг 2024 16:48, 1 фото

Волгоградское отделение партии «Новые люди» запустило старт проекту по женской самозащите «Бить надо первой».

Его цель — научить волгоградок базовым приёмам, которые помогут спастись при нападении. Первая тренировка прошла в ЦПКиО и собрала более 50 участниц. Занятие провела обладательница черного пояса по карате киокусинкай Марианна Костюк.

Один из организаторов проекта, депутат Госдумы от «Новых людей» Анна Скрозникова подчеркнула, что ежегодно тысячи женщин становятся жертвами насилия. Зачастую правоохранительные органы не успевают помочь. В таких ситуациях важно уметь защищать себя.

«Наш проект объединяет девушек из разных городов. Тренировки уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде. Теперь этот список пополнил Волгоград. Везде очень много желающих получить базовые навыки самообороны. Конечно, за одну тренировку невозможно дать глубокие знания. Вместе с тем она помогает понять, как вести себя в случае нападения, и придаёт уверенности. Мы уверены, что лучшая драка — это та, которой не было. Но если её не избежать, то бить надо первой», — говорит Анна Скрозникова.

Только по официальным данным, каждый год более 16 тысяч женщин страдают от нападений и избиений. Это те случаи, которые были зафиксированы сотрудниками правопорядка. В реальности жертва не всегда обращается в полицию, так что проблема масштабнее.

«Партия «Новые люди» активно борется с домашним насилием, инициируя законопроекты о наказании за него и сталкинг. Наш новый проект по женской самообороне — ещё один шаг к безопасности для каждого. Надеюсь, что навыки, полученные сегодня, никогда не пригодятся девушкам. Но в случае нападения они смогут дать отпор обидчику», — подвёл итог сторонник партии Игорь Капустин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Штраф до 1 млн рублей грозит за нарушение правил пиротехники в Волгограде

12:39, ЖКХ

Как узнать, законно ли рубят деревья в вашем дворе, рассказали волгоградцам

12:37, Спорт

Пиратский корабль и нежный вальс: шоу на воде устроили спортсмены Волгограда

12:36, Общество

Еще больше волгоградцев получат бесплатную юридическую помощь

12:31, Происшествия

В Волгоградской области суд аннулировал кредит многодетной матери

12:16, Общество

Трагедия в Камышине: пожар уничтожил дом семьи участника СВО

12:08, Общество

Двух мировых судей назначили в Волгоградской области

11:59, Происшествия

Электрокамин стал причиной гибели супругов в хуторе под Волгоградом

11:55, Происшествия

Иномарка сбила человека во дворе в Волжском

11:48, Спорт

Волгоградка Анастасия Захарова выступит в квалификации Australian Open

11:45, Общество

Волгоградцам напомнили о налогах, которые нужно уплатить до 29 декабря

11:44, Общество

Соотечественники выбирают для проживания Волгоградскую область

11:41, Спорт

Полный комплект наград привезли волгоградские кикбоксеры из Екатеринбурга

11:39, Общество

На следующей неделе в силу вступит ряд законов в поддержку участников СВО и их семей

11:31, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:29, Общество

БПЛА-угроза в Волгоградской области закончилась утром 25 декабря

11:16, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 7 пожаров, есть жертвы

11:15, Общество

15 крючков на удочке довели волгоградского рыбака до суда

11:11, Происшествия

Волгоградец врезался в две фуры и скрылся

11:01, Общество

Накануне Нового года подешевели огурцы и картофель в Волгограде

Календарь