16+
Общество

В Волгограде дан старт проекту по женской самозащите

16 Авг 2024 16:48, 1 фото

Волгоградское отделение партии «Новые люди» запустило старт проекту по женской самозащите «Бить надо первой».

Его цель — научить волгоградок базовым приёмам, которые помогут спастись при нападении. Первая тренировка прошла в ЦПКиО и собрала более 50 участниц. Занятие провела обладательница черного пояса по карате киокусинкай Марианна Костюк.

Один из организаторов проекта, депутат Госдумы от «Новых людей» Анна Скрозникова подчеркнула, что ежегодно тысячи женщин становятся жертвами насилия. Зачастую правоохранительные органы не успевают помочь. В таких ситуациях важно уметь защищать себя.

«Наш проект объединяет девушек из разных городов. Тренировки уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде. Теперь этот список пополнил Волгоград. Везде очень много желающих получить базовые навыки самообороны. Конечно, за одну тренировку невозможно дать глубокие знания. Вместе с тем она помогает понять, как вести себя в случае нападения, и придаёт уверенности. Мы уверены, что лучшая драка — это та, которой не было. Но если её не избежать, то бить надо первой», — говорит Анна Скрозникова.

Только по официальным данным, каждый год более 16 тысяч женщин страдают от нападений и избиений. Это те случаи, которые были зафиксированы сотрудниками правопорядка. В реальности жертва не всегда обращается в полицию, так что проблема масштабнее.

«Партия «Новые люди» активно борется с домашним насилием, инициируя законопроекты о наказании за него и сталкинг. Наш новый проект по женской самообороне — ещё один шаг к безопасности для каждого. Надеюсь, что навыки, полученные сегодня, никогда не пригодятся девушкам. Но в случае нападения они смогут дать отпор обидчику», — подвёл итог сторонник партии Игорь Капустин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь