16+
Общество

В Волгограде дан старт проекту по женской самозащите

16 Авг 2024 16:48, 1 фото

Волгоградское отделение партии «Новые люди» запустило старт проекту по женской самозащите «Бить надо первой».

Его цель — научить волгоградок базовым приёмам, которые помогут спастись при нападении. Первая тренировка прошла в ЦПКиО и собрала более 50 участниц. Занятие провела обладательница черного пояса по карате киокусинкай Марианна Костюк.

Один из организаторов проекта, депутат Госдумы от «Новых людей» Анна Скрозникова подчеркнула, что ежегодно тысячи женщин становятся жертвами насилия. Зачастую правоохранительные органы не успевают помочь. В таких ситуациях важно уметь защищать себя.

«Наш проект объединяет девушек из разных городов. Тренировки уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде. Теперь этот список пополнил Волгоград. Везде очень много желающих получить базовые навыки самообороны. Конечно, за одну тренировку невозможно дать глубокие знания. Вместе с тем она помогает понять, как вести себя в случае нападения, и придаёт уверенности. Мы уверены, что лучшая драка — это та, которой не было. Но если её не избежать, то бить надо первой», — говорит Анна Скрозникова.

Только по официальным данным, каждый год более 16 тысяч женщин страдают от нападений и избиений. Это те случаи, которые были зафиксированы сотрудниками правопорядка. В реальности жертва не всегда обращается в полицию, так что проблема масштабнее.

«Партия «Новые люди» активно борется с домашним насилием, инициируя законопроекты о наказании за него и сталкинг. Наш новый проект по женской самообороне — ещё один шаг к безопасности для каждого. Надеюсь, что навыки, полученные сегодня, никогда не пригодятся девушкам. Но в случае нападения они смогут дать отпор обидчику», — подвёл итог сторонник партии Игорь Капустин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь