16+
Общество

В Волгограде дан старт экологическому проекту «Проросток»

2 Мар 2022 10:44, 3 фото

В рамках проекта дети и подростки Советского района выращивают посадочный материал для озеленения общественных пространств.

Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде дан старт необычному экологическому проекту, реализация которой пройдет на территории Советского района города.

«Городским вестям» в администрации Волгограда сообщили, что он называется «Проросток» и в нем задействованы воспитанники детских садов и учащиеся школ Советского района. Юные волгоградцы выращивают посадочный материал, которым планируется озеленять улицы города.

— Ребята уже готовятся к сезону посадок растений, — сообщили в мэрии, — с начала зимы юные агрономы ухаживали за семенами растений, высаженных в закрытый грунт, за кустарниками и черенками деревьев, которые скоро будут высажены на территории Советского района.

В администрации областного центра отметили флагманов проекта: МОУ СШ №54 и детский сад №348. Всего в проекте принимают участие 10 образовательных учреждений. Вместе с детьми заняты и их педагоги, которые разработали планы опытных экологических участков у детсадов и школ, где с началом теплых весенних дней посадочный материал переместится в открытый грунт, и дети будут ухаживать за ним в естественных условиях.

Фото: Администрация Волгограда

На опытных экоучастках высадят деревья, кустарники и розарии. В открытый грунт будут перемещены полторы тысячи саженцев, пророщенные семена 2,5 тысяч однолетних и многолетних цветов. Чтобы защитить посадки от сорняков, планируется использовать геотекстиль.

Весной у детсадов и школ, принимающих участие в проекте, возведут специальные питомники, в которые «переселят» ростки. Как только саженцы в них достигнут нужного размера, их пересадят в парки и скверы, на бульвары и на придомовые территории Советского района.

— Сейчас юные агрономы следят за своими саженцами, — рассказали в мэрии, — к примеру, в школе № 54 обустроены три экологических кабинета, там школьники выращивают микрозелень, хлорофитум, аспарагус, кислицу, тополя, дубы, можжевельник, ивы и несколько видов бегонии. В школе по индивидуальному заказу создали свою фитостену, а на базе детсада №348 функционирует собственная «Эколаборатория».

Фото: Администрация Волгограда

В администрации Волгограда отметили, что инициатива создания проекта «Проросток» принадлежит Владимиру Ерофееву – общественному активисту и члену штаба Общероссийского народного фронта в Волгоградской области. Совместно с муниципалитетом пилотный проект был запущен в конце 2021 года на базе образовательных учреждений Советского района. В дальнейшем в проект планируется вовлечь школьников и дошколят во всех восьми районах областного центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:37, Здоровье

Русский суперфуд защитит волгоградцев от осенних простуд

08:11, Транспорт

В Волгограде задерживаются авиарейсы в Египет, Сибирь и Югру

07:52, Культура

В Волгограде фестиваль #ТриЧетыре завершится лазерным шоу и салютом

07:19, Происшествия

Под Волгоградом городищенцы помогают семье погорельцев

06:57, Происшествия

Последствия смертельного заезда байкера показали под Волгоградом

06:38, Происшествия

В Волгограде экстренно эвакуировали детей из лицея № 1

06:20, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

04:00, Общество

3 сентября волгоградцев ожидает похолодание

02:35, Криминал

Под Волгоградом судили мошенницу из Санкт-Петербурга

00:45, Общество

Камышанин Дмитрий Вдовенко погиб в ходе СВО

2 Сен, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

2 Сен, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

2 Сен, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

2 Сен, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

2 Сен, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

2 Сен, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

2 Сен, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

2 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

2 Сен, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

2 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали о повышении штрафов за помеху на пути спецтранспорта

Календарь