16+
Общество

В Волгограде будут постоянно проверять работу «маршруток»

Волгоград, 27 июля. Очередное ДТП с участием маршрутного такси произошло 24 июля рано утром. Пострадало 8 человек. Недисциплинированность водителей маршруток на дорогах, отклонение их от установленного маршрута, несоблюдение графиков движения, неисправность маршрутных такси ‑ все это негативно влияет на безопасность дорожного движения в городе. За последние два месяца из-за несоответствия маршрутной документации или нарушения правил пассажирских перевозок в Волгограде аннулировано 23 маршрута, рассказали в пресс-службе мэрии.

Представители ГИБДД, госавтонадзора и профильных комитетов мэрии и администрации Волгоградской области 24 июля провели очередной рейд на оживленных магистралях города-героя. Проверке подлежал общественный транспорт малой вместимости, работающий как на муниципальных, так и на пригородных маршрутах. Особое внимание обращалось на техническое состояние маршруток и наличие документации, подтверждающей право перевозки пассажиров. В числе выявленных нарушений – перевозка граждан стоя и на приставных стульях, игнорирование ремней безопасности, отсутствие техосмотра и многое другое.

‑ Это третий совместный рейд за последние две недели, ‑ отметил председатель комитета по транспорту, промышленности и связи администрации Волгограда Андрей Зенин. ‑ В ходе таких операций каждая служба фиксирует нарушения в своей сфере. В прошлый раз, например, была обнаружена «Газель», следовавшая по 55-му городскому маршруту, который в действительности уже давно закрыт. Среди основных требований к перевозчикам – соответствие количества транспорта тем нормативам, которые установлены для каждого маршрута. Вместе с тем, движение должно осуществляться строго по маршруту, по графику, с четким соблюдением допустимого количества пассажиров, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

По всем нарушениям, зарегистрированным 24 июля, были составлены административные материалы – правонарушителям придется заплатить штрафы в соответствии с Кодексом об административной ответственности.

Отметим, что 13 июля текущего года Президентом России подписан 220-й федеральный закон об организации регулярных пассажирских перевозок. Документ регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и отменой всех видов перевозок, допуском юридических лиц, предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок. Организаторы перевозок в течение 30-ти дней обязаны привести всю свою документацию в соответствие с законом.

Рейды по проверке работы маршрутных такси будут проходить в Волгограде регулярно, на постоянной основе, с привлечением всех ответственных структур и ведомств. Кроме того, свою помощь могут оказать и непосредственно пассажиры. Обращения относительно качества услуг, предоставляемых маршрутными такси, волгоградцы могут направлять в городской комитет транспорта, промышленности и связи по адресу: Волгоград, улица Ткачева, 14, или по телефонам: 39-14-34, 39-14-42.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь