16+
Общество

В Волгограде Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в «Старой Сарепте»

В Волгограде Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в «Старой Сарепте»
Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

Этот музей по традиции стал самым посещаемым за год.

Сегодня, 3 января, губернатор Андрей Бочаров совершает рабочую поездку в «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

- Культурное, историческое, этнографическое, природное, архитектурное наследие Волгоградской области велико и масштабно. "Старая Сарепта" - один из самых популярных музеев Волгоградской области. Он уже вышел на уровень посещаемости музея Пушкина, музея-усадьбы Льва Толстого, - отметил глава региона.

Андрей Бочаров осмотрел обновленное помещение музея, а также обсудил будущее культурной площадки с главой Волгограда Виталием Лихачевым и руководством "Старой Сарепты".

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, это учреждение культуры по традиции стало самым посещаемым в минувшем году. В 2018-м гостями «Старой Сарепты» стали более 264 тысяч человек. За год в музее открылись 30 новых выставок и экскурсионных программ, среди которых экспозиция «Хлеб в русских традициях» (ее готовили вместе с Санкт-Петербургским музеем хлеба), «Сокровища Сарматов», которую организовали с Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником.

В «Старой Сарепте» еще прошел ежегодный фестиваль «Волгоград, Сарепта – горчичная столица», регулярный областной конкурс ИЗО для детей и юношества «Мы рисуем Сарепту» и т.д. В стенах музея-заповедника также провели необычные акции. Например, «Музейный неформат» и «Музейный sale». Сотрудники учреждения культуры продолжают работать над проектами «Музейный автобус», «Музей под открытым небом», «Экскурсионный вагон», «Осенний драйв», «Квестомания». На этом список достижений не заканчивается. В прошлом году представителей «Старой Сарепты» наградили государственной премией Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности.

В 2018-м новый облик приобрело здание музея. Так, летом закончился первый этап реставрации здания постоялого двора. «Старая Сарепта» — это уникальный архитектурный ансамбль, который объединяет 26 зданий. 23 из них — памятники федерального значения XVIII–XIX веков. Постоялый двор в колонии Сарепта возвели еще в 1769 году. Здесь останавливались проезжие офицеры, дипломаты, ученые, путешественники, чиновники, помещики. Среди известных постояльцев - генерал Тотлебен, профессора С.Г. Гмелин, П.С. Паллас, И.П. Фальк, А.И. Гюльденштедт, И.И. Лепехин.

Из года в год развивается не только этот музей в Волгоградской области, но и вся сфера культуры. В последние пять лет отрасль получила новый импульс развития. В этот промежуток времени в региональном центре свои двери распахнул интерактивный музей «Россия — моя история», обновили парк в пойме реки Царица, завершили реконструкцию выставочного зала музея ИЗО имени Машкова, после восстановления вновь открылся городской детско-юношеский центр в Волгограде. Большая работа идет и в области. Так, в Урюпинске построили театрально-досуговый центр.

В Волгограде идет подготовка к реконструкции кинотеатра «Победа», где разместится театр кукол. Стоит вспомнить об преображении краеведческого музея и переезде некоторых экспозиций в здание Царицынской пожарной каланчи. Обновленный региональный краеведческий музей станет частью большого комплекса нескольких учреждений, которые создают одно культурное пространство в центре города. Напомним, что в начале прошлого месяца во время встречи с активом Андрей Бочаров поставил новые задачи и перспективы развития, в том числе и в сфере культуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

Календарь