16+
Общество

В Волгограде Андрей Бочаров проводил первых участников проекта «Уроки с путешествием»

6 Ноя 2023 09:27, 10 фото

Ребята отправились в Нижний Новгород.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ранее «Городские вести» сообщали, что в 2023 году для школьников двух регионов стартует пилотный образовательно-туристический проект «Уроки с путешествием». Так, 30 октября губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание, в рамках которого поручил всем десятиклассникам из Волгоградской и Нижегородской областей и их педагогам предоставить возможность обменяться туристическими поездками. Ребята посетят знаковые места, где вершилась история, и прослушают тематические уроки в пути. В проекте примут участие более 10 тысяч десятиклассников.

Уже сегодня утром, 6 ноября, глава региона Андрей Бочаров проводил первых участников проекта. В увлекательное и познавательное путешествие отправились учащиеся 10 классов. С вокзала Волгоград I в Нижний Новгород на специальном брендированном составе РЖД отправились 572 ребенка. В 12 плацкартных вагонах с удобством расположились учащиеся кадетских корпусов, профильных кадетских, полицейских и казачьих классов из Волгограда, Волжского, Урюпинска, активисты Поста № 1, юнармейцы. В путешествие также отправились и дети участников СВО.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На перроне губернатор успел пообщаться с ребятами, их родителями и учителями.

- Ребята посетят город трудовой доблести Нижний Новгород, где формировалось народное ополчение под руководством Минина и Пожарского, которое в 1612 году выбило польских интервентов из Москвы и сохранило наше государство. Дети из Нижегородской области посетят город-герой Волгоград, где их деды и прадеды защищали своё Отечество с оружием в руках: историческая победа в Сталинградской битве, где сражались жители всей нашей многонациональной страны, стала поворотным моментом Великой Отечественной, открыла путь к Великой Победе, - отметил Андрей Бочаров. - Мы рассчитываем, что в ходе поездки дети получат дополнительные знания о величии нашего Отечества, познакомятся с историческими местами, увидят масштабность нашей страны. Поэтому в добрый путь!

Отдельное внимание уделили безопасности школьников. Ребят в пути сопровождают более 50 взрослых. Это не только учителя, но и медработники. Губернатор Андрей Бочаров высказал слова благодарности партнеру проекту – ОАО «РЖД».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ребята же поблагодарили губернатора за такую возможность. Школьники уже в предвкушении от интересной поездки.

В пути ребята пробудут около суток: в точке назначения они окажутся завтра утром, 7 ноября. Вечером того же дня после увлекательной экскурсии ребята отправятся домой. Ребятам предстоит узнать о вкладе в производство и поставку техники и орудий для обеспечения Сталинградского фронта, посетить исторический центр города — Нижегородский кремль, главное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — усадьбу С. М. Рукавишникова, памятные места, связанные с писателем Максимом Горьким.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

Календарь