16+
Общество

В Волгограде Андрей Бочаров поставил задачи по развитию поликлиник

21 Май 2019 10:30, 6 фото

Глава региона провел совещание после инспекции поликлиники № 4.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Очереди в регистратуру, недостаточный охват профилактическими осмотрами и диспансеризацией, отсутствие системы неотложной помощи, проблемы с обслуживанием в селе — все эти проблемы поликлиник Волгоградской области планомерно исправляют, создавая единую систему здравоохранения. Сегодня глава региона Андрей Бочаров поставил задачи по развитию поликлинической сети. После инспекции поликлиники № 4, которая обслуживает около 130 тысяч волгоградцев, он провел совещание, на котором обозначил новые векторы совершенствования системы.

Развитие медицины было главной темой встречи президента Владимира Путина с Андреем Бочаровым 15 марта. Тогда глава региона заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач.


В этом году Андрей Бочаров уже проводил совещания, посвященные отдельным аспектам системы здравоохранения: скорой помощи, онкослужбы, кардиослужбы, поддержки материнства и детства. Преобразования во всех этих сферах опираются на созданную за последние пять лет базу: с 2014 года модернизировано более 400 учреждений.

Поликлиники в этой системе занимают особое место: там оказывают более 60% от всего объема медицинской помощи. Сейчас в Волгоградской области работают 89 государственных медорганизаций.

Анализ работы поликлиник, позволивший определить «болевые точки», прошел еще в 2014 году. Чтобы повысить качество помощи, в пилотных поликлиниках началась реализация проекта «Бережливая поликлиника». Здесь появились колл-центры, инфоматы, проведена маршрутизация пациентов по поликлинике, оптимизация рабочих мест врачей. Сегодня в проекте участвуют 43 медицинские организации. Всего до 2024 года в проект войдет 191 подразделение 66 медорганизаций.

За пять лет построено и введено в эксплуатацию 12 ФАПов — в общей сложности их количество достигло 669. Впервые за всю историю существования системы здравоохранения в регионе создана государственная клинико-диагностическая лаборатория, соответствующая по оснащению мировым стандартам. Продолжаются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Особое внимание уделяют качеству и доступности помощи старшему поколению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:31, Общество

Волгоградцы принимают участвуют в массовых субботниках

15:30, Происшествия

В Волгограде дом сгорел вместе с хозяином

15:00, Общество

В Волгоградской области за неделю заметно подорожали овощи

14:35, Общество

Волгоградцам запретили 31 марта надевать чужую одежду

14:20, Спорт

Знаменитые шахматисты прибыли в Волгоград для участия в турнире

14:15, Здоровье

100 волгоградцев сдали кровь для пациентов больниц

14:00, Криминал

В Волгограде осудили двух сотрудниц Wildberries за хищения товаров

13:30, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

13:00, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

12:30, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

12:00, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

11:40, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

11:20, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

11:00, Общество

Волгоградцы вновь увидят «поезд Илона Маска»

10:45, Происшествия

На видео попали кадры столкновения двух автомобилей под Волгоградом

10:20, Общество

В Волгоградской области продолжат расчищать речку Медведицу

09:53, Общество

Волгоградцы заживут по-новому: какие законы вступят в силу с 1 апреля

09:25, ЖКХ

Без света в Волгограде 30 марта останутся две улицы

09:05, Общество

В Волгоградской области простились с молодым участником СВО Дмитрием Манжитовым

08:35, Общество

В Волгограде простятся со знаменитым музыкантом, погибшим в зоне СВО

Календарь