16+
Общество

В списке программы «Жилище»: дом № 18 по улице Жолудева признали аварийным

Именно там обвалилось несколько конструкций из-за намокания кирпича.

Четырехэтажный дом №18 по улице Жолудева признали аварийным и внесли в муниципальную программу «Жилище». Такое решение приняла районная межведомственная комиссия на основе результатов экспертизы (специалисты обследовали дом). Сведения поступили в конце декабря. Сейчас самое важное – переселить жителей этого дома в безопасные места. К решению задачи подходят комплексно. Людям предложат временно разместиться в помещениях маневренного жилого фонда.

Лишение лицензии за плохую работу

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, городские власти следили за этим домом с 2016 года. Много жалоб поступало в адрес управляющей компании «Волга-Комсервис». В доме проводили постоянные проверки работы этой организации. Часто находили нарушения, они касались содержания домов и общего имущества собственников. На предписания УК не реагировала. В итоге комиссия подала заявление в Арбитражный суд, чтобы лишить эту организацию лицензии. 30 ноября суд принял решение: эта организация теперь не может брать «под опеку» многоквартирные дома.

Из-за сложившейся ситуации муниципалитет решил обследовать дом, чтобы установить его состояние. Деньги на это выделили из городской казны. В октябре прошлого года администрация Волгограда заключила договор с профильной организацией.

Из-за халатного отношения УК к своим обязанностям в многоэтажке частично опали конструкции в общей комнате. Благо, они не несущие. В том происшествии никто не пострадал. Причина обрушения - конструкции постоянно намокали. Это продолжалось не один день. Нежилое помещение, где не было нужной вентиляции, использовали как душ.

Аварийные соседи

Еще три дома по этой же улице - №№ 14,18 и 20 построили в 40-х годах прошлого века для сотрудников Тракторостроительного завода. Еще с того времени некоторые нежилые помещения жильцы переоборудовали и использовали не по назначению.

Две многоэтажки из названных, № 14 и 20, уже признали аварийными. Первый получил такой статус в 2015 голу. Его полностью расселили: 19 семей - по договору социального найма, 29 человек – по договору мены, еще 7 согласились на такой договор. Для 7 собственников сейчас подбирают жилье. Пока они живут в помещениях муниципального маневренного фонда.

Пять семей из второго дома уже получили выплаты, две – заключили договоры мены, два собственника согласовывают документы. Семьи, которые жили в этой многоэтажке по договору социального найма, уже переехали в новостройки. Шесть семей еще находятся в помещениях маневренного фонда: сейчас подбирают себе жилье. Компенсацию людям заплатят в порядке очереди согласно программе «Жилище». Она рассчитана на 4 года – с 2016 до 2020.

Что уже сделали?

За пять лет 5 тысяч человек обрели новый дом. Они проживали в 193 многоэтажках. Площадь этих домов - около 80 тысяч квадратных метров. Чтобы переселить людей, построили 32 новостройки и купили 762 квартиры. Все это обошлось в 2,6 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. (54 %) - средства Фонда ЖКХ.

Муниципалитет  работает над ремонтом квартир муниципального фонда для расселения горожан. Для этого выделали больше 3 млн рублей. Городские власти также развивают застроенные территории, где инвестор должен возвести жилье, в том числе вместо аварийных домов ( при условии сноса и расселения людей). По заключенному с застройщиком договором планируется расселить три дома в Центральном и Советском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

Календарь