16+
Общество

В Роскачестве рассказали, как нужно выбирать арбузы

Что делать можно, а что не стоит?

Роскачество дало рекомендации по выбору сладкого и спелого арбуза.

Популярное мнение о том, что по арбузу нужно постучать, действительно имеет место быть. Если звук глухой, значит, арбуз уже переспевший. Слишком звонкий звук тоже не очень хороший сигнал – это говорит о том, что он еще недозрел. В идеале должно быть что-то среднее между глухим и звонким звуком.

Также на поверхности арбуза не должно быть никаких повреждений, особенно битых участков и трещин. Блестящая корка говорит о том, что арбуз, скорее всего, неспелый.

Еще один хороший признак – наличие ярко-желтого земляного пятна в том месте, где арбуз прилегал к земле. Такое пятно должно быть только одно, причем желательно яркое.

Весьма показательным может стать опускание ягоды в воду. Арбуз не должен тонуть, иначе он уже переспевший. Правда, такой трюк провернуть при покупке проблематично, разве что в качестве дополнительной проверки дома в ванне, когда уже арбуз куплен.

А вот обращать внимание на хвостик не стоит. Вполне может быть, что он отпал во время транспортировки, поэтому подобный способ определения спелости не показательный.

Не стоит и пытаться сжать арбуз, чтобы услышать легкое потрескивание. Это тоже связано с транспортировкой, и наверняка он уже хрустел, пока его везли. Такой звук при сжатии арбузы издают только один раз.

И если все-таки решитесь разрезать арбуз при покупке, обращайте внимание на семечки – если есть много семян белого цвета, значит, арбуз обильно удобряли нитратами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

Календарь