16+
Общество

В реке Дон российские ученые впервые обнаружили микропластик

По итогам уникальной экспедиции на реке Дон в восьми из одиннадцати отобранных проб был обнаружен микропластик.

Микропластиком называют частицы пластика размером менее пяти миллиметров. Всемирный фонд дикой природы пишет, что каждый человек на Земле еженедельно съедает одну чайную ложку микропластика, что эквивалентно одной пластиковой карте. И хотя пока нет доказательств вреда микропластика для организма человека, совершенно безопасными эти частицы назвать нельзя. Дело в том, что на своей поверхности они могут абсорбировать различные вредные компоненты, которые нельзя смыть или удалить. При употреблении их в пищу человек рискует получить в том числе и бактериальные заболевания.

Первые пробы воды были взяты из Цимлянского водохранилища. На основе полученных результатов были составлены усредненные данные о содержании микропластика по всему зеркалу данного водохранилища: 11 частиц микропластика на 1000 кубометров воды. Этого количества достаточно, чтобы отравить большое число людей.

- Частицы микропластика, которые находят в теле рыб и морских обитателей, являющихся хоть и не основным, но тем не менее очень важным компонентом нашей пищи, являются носителем очень опасных заболеваний, вирусов, гормонов, которые, конечно, не могут не влиять на нашу жизнь и жизнь нашего потомства, — рассказал Олег Ломаков, генеральный директор фонда "Без рек как без рук". — К сожалению, те технологии очистки воды, которые применяются как у нас в стране, так и за рубежом, технически не настроены на то, чтобы улавливать этот загрязнитель. Таким образом он и попадает в окружающую среду.

Основным источником микропластика в окружающей среде эксперт назвал химическое производство, стирание автопокрышек об асфальт, а также парфюмерную и косметическую промышленность.

В настоящее время исследования продолжаются и своей главной задачей Олег Ломаков ставит понять, как плотно этот компонент присутствует в тех водоемах, из которых люди ежедневно пьют воду и употребляют в пищу рыбу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

06:41, Экономика

20 тонн вкусняшек для скота отправили из Волгограда в Грузию

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

15 Апр, Общество

Волгоградцы бесплатно берут на прокат детское оборудование

15 Апр, Общество

В Волгоградской области стало меньше детей с ожирением

Календарь