16+
Общество

В память о Максиме Загорулько открыли мемориальную доску

23 Авг 2024 13:13, 19 фото

Памятный знак установлен на фасаде дома, где профессор, основатель и первый ректор Волгоградского государственного университета, почетный гражданин города-героя Волгограда и Волгоградской области, Максим Матвеевич Загорулько жил на протяжении 60 лет.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В торжественном мероприятии принял участие глава Волгограда Владимир Марченко вместе с представителями волгоградского научного и музейного сообщества, почетными гражданами Волгограда и Волгоградской области и родными Максима Матвеевича Загорулько.

- Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с особой теплотой и уважением всегда говорил о Максиме Матвеевиче, - обратился к присутствующим заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. – Они часто встречались, обсуждали развитие Волгоградской области, ее гражданского сообщества, историю региона. Андрей Иванович считал и считает Максима Загорулько настоящим другом, учителем.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память Максима Матвеевича Загорулько, возложив цветы к его могиле, а также пообщался с родственниками и коллегами Максима Матвеевича, которые также пришли к его мемориалу.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

23 августа 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Максима Загорулько. Максим Матвеевич был фронтовиком, защитником Сталинграда, ученым и исследователем. С 2015 года он руководил Центром по изучению Сталинградской битвы. Под руководством профессора Загорулько была издана, а затем многократно переиздана энциклопедия «Сталинградская битва».

И в этот же день, 23 августа, 81 год назад закончилась Курская битва - об этом напомнил присутствующим почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Усик.

- В этой битве есть доля воинского труда и воинского подвига Максима Матвеевича, - отметил Борис Усик.

Максим Загорулько невероятно много сделал для исследования Сталинградской битвы, заполняя белые пятна истории величайшего сражения и подвига сталинградцев. Его дело продолжается и сейчас.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Максим Матвеевич - это душа нашего вуза, - отметила ректор ВолГУ Алла Калинина. – Мы чтим заветы и наставления Максима Загорулько. В университете действует музей курсантских полков, создателем и идейным вдохновителем которого был Максим Матвеевич. Музей, к слову, единственный вузовский музей, включенный в государственный реестр музеев, носит его имя. Мы выпустили книгу воспоминаний о нем. А еще у нас создан уникальный музей-кабинет Максима Матвеевича, где проходят первые знакомства наших будущих ученых, исследователей Сталинградской битвы с его уникальным наследием. Я выражаю большую благодарность руководству области и города за то, что в нашем городе появилась улица, которая носит его имя, и вот этот памятный знак.

В регионе многое делается для увековечивания памяти и наследия выдающегося ученого. Сразу две выставки с 20 августа начали работу в Центре документации новейшей истории Волгоградской области: «Вехи жизненного пути» и «Написал книгу – остался в вечности». Здесь собраны уникальные фото, документы и воспоминания современников, а также фундаментальные энциклопедические труды Максима Загорулько, посвященные нашему городу и области. 22 августа в музее-панораме открылась экспозиция «Солдат, учёный, творец: Максим Матвеевич Загорулько», подготовленная при поддержке Центра по изучению Сталинградской битвы, где можно увидеть личные вещи, награды, книги и другие экспонаты, предоставленные семьей и коллегами ученого.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Папа говорил, что мы не властны над временем и над историей, но мы властны над памятью, которая живет в наших душах и сердцах, - рассказала дочь выдающегося ученого Нина Максимовна Загорулько. – А еще он писал, что хочет дожить до 100 лет и умереть молодым. До 100 лет он чуть-чуть не дожил, но я думаю, что он перевыполнил свою задачу. Потому что он живет в памяти людей, в памяти этого дома, где теперь есть мемориальная доска в его честь.

Напомним, Максим Матвеевич Загорулько родился 23 августа 1924 года в Краснодарском крае. Он прошел всю войну, но свой первый бой провел под Сталинградом. Пять раз горел в боевой машине, вступал в рукопашные, был неоднократно ранен. Отмечен множеством наград, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Стал ученым, первым ректором ВолГУ. Отмечен орденом Александра Невского. Максим Матвеевич ушел из жизни 2 февраля 2021 года в возрасте 96 лет.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь