16+
Общество

В память о Максиме Загорулько открыли мемориальную доску

23 Авг 2024 13:13, 19 фото

Памятный знак установлен на фасаде дома, где профессор, основатель и первый ректор Волгоградского государственного университета, почетный гражданин города-героя Волгограда и Волгоградской области, Максим Матвеевич Загорулько жил на протяжении 60 лет.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В торжественном мероприятии принял участие глава Волгограда Владимир Марченко вместе с представителями волгоградского научного и музейного сообщества, почетными гражданами Волгограда и Волгоградской области и родными Максима Матвеевича Загорулько.

- Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с особой теплотой и уважением всегда говорил о Максиме Матвеевиче, - обратился к присутствующим заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. – Они часто встречались, обсуждали развитие Волгоградской области, ее гражданского сообщества, историю региона. Андрей Иванович считал и считает Максима Загорулько настоящим другом, учителем.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память Максима Матвеевича Загорулько, возложив цветы к его могиле, а также пообщался с родственниками и коллегами Максима Матвеевича, которые также пришли к его мемориалу.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

23 августа 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Максима Загорулько. Максим Матвеевич был фронтовиком, защитником Сталинграда, ученым и исследователем. С 2015 года он руководил Центром по изучению Сталинградской битвы. Под руководством профессора Загорулько была издана, а затем многократно переиздана энциклопедия «Сталинградская битва».

И в этот же день, 23 августа, 81 год назад закончилась Курская битва - об этом напомнил присутствующим почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Усик.

- В этой битве есть доля воинского труда и воинского подвига Максима Матвеевича, - отметил Борис Усик.

Максим Загорулько невероятно много сделал для исследования Сталинградской битвы, заполняя белые пятна истории величайшего сражения и подвига сталинградцев. Его дело продолжается и сейчас.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Максим Матвеевич - это душа нашего вуза, - отметила ректор ВолГУ Алла Калинина. – Мы чтим заветы и наставления Максима Загорулько. В университете действует музей курсантских полков, создателем и идейным вдохновителем которого был Максим Матвеевич. Музей, к слову, единственный вузовский музей, включенный в государственный реестр музеев, носит его имя. Мы выпустили книгу воспоминаний о нем. А еще у нас создан уникальный музей-кабинет Максима Матвеевича, где проходят первые знакомства наших будущих ученых, исследователей Сталинградской битвы с его уникальным наследием. Я выражаю большую благодарность руководству области и города за то, что в нашем городе появилась улица, которая носит его имя, и вот этот памятный знак.

В регионе многое делается для увековечивания памяти и наследия выдающегося ученого. Сразу две выставки с 20 августа начали работу в Центре документации новейшей истории Волгоградской области: «Вехи жизненного пути» и «Написал книгу – остался в вечности». Здесь собраны уникальные фото, документы и воспоминания современников, а также фундаментальные энциклопедические труды Максима Загорулько, посвященные нашему городу и области. 22 августа в музее-панораме открылась экспозиция «Солдат, учёный, творец: Максим Матвеевич Загорулько», подготовленная при поддержке Центра по изучению Сталинградской битвы, где можно увидеть личные вещи, награды, книги и другие экспонаты, предоставленные семьей и коллегами ученого.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Папа говорил, что мы не властны над временем и над историей, но мы властны над памятью, которая живет в наших душах и сердцах, - рассказала дочь выдающегося ученого Нина Максимовна Загорулько. – А еще он писал, что хочет дожить до 100 лет и умереть молодым. До 100 лет он чуть-чуть не дожил, но я думаю, что он перевыполнил свою задачу. Потому что он живет в памяти людей, в памяти этого дома, где теперь есть мемориальная доска в его честь.

Напомним, Максим Матвеевич Загорулько родился 23 августа 1924 года в Краснодарском крае. Он прошел всю войну, но свой первый бой провел под Сталинградом. Пять раз горел в боевой машине, вступал в рукопашные, был неоднократно ранен. Отмечен множеством наград, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Стал ученым, первым ректором ВолГУ. Отмечен орденом Александра Невского. Максим Матвеевич ушел из жизни 2 февраля 2021 года в возрасте 96 лет.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

Календарь