16+
Общество

В память о Максиме Загорулько открыли мемориальную доску

23 Авг 2024 13:13, 19 фото

Памятный знак установлен на фасаде дома, где профессор, основатель и первый ректор Волгоградского государственного университета, почетный гражданин города-героя Волгограда и Волгоградской области, Максим Матвеевич Загорулько жил на протяжении 60 лет.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В торжественном мероприятии принял участие глава Волгограда Владимир Марченко вместе с представителями волгоградского научного и музейного сообщества, почетными гражданами Волгограда и Волгоградской области и родными Максима Матвеевича Загорулько.

- Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с особой теплотой и уважением всегда говорил о Максиме Матвеевиче, - обратился к присутствующим заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. – Они часто встречались, обсуждали развитие Волгоградской области, ее гражданского сообщества, историю региона. Андрей Иванович считал и считает Максима Загорулько настоящим другом, учителем.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память Максима Матвеевича Загорулько, возложив цветы к его могиле, а также пообщался с родственниками и коллегами Максима Матвеевича, которые также пришли к его мемориалу.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

23 августа 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Максима Загорулько. Максим Матвеевич был фронтовиком, защитником Сталинграда, ученым и исследователем. С 2015 года он руководил Центром по изучению Сталинградской битвы. Под руководством профессора Загорулько была издана, а затем многократно переиздана энциклопедия «Сталинградская битва».

И в этот же день, 23 августа, 81 год назад закончилась Курская битва - об этом напомнил присутствующим почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Усик.

- В этой битве есть доля воинского труда и воинского подвига Максима Матвеевича, - отметил Борис Усик.

Максим Загорулько невероятно много сделал для исследования Сталинградской битвы, заполняя белые пятна истории величайшего сражения и подвига сталинградцев. Его дело продолжается и сейчас.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Максим Матвеевич - это душа нашего вуза, - отметила ректор ВолГУ Алла Калинина. – Мы чтим заветы и наставления Максима Загорулько. В университете действует музей курсантских полков, создателем и идейным вдохновителем которого был Максим Матвеевич. Музей, к слову, единственный вузовский музей, включенный в государственный реестр музеев, носит его имя. Мы выпустили книгу воспоминаний о нем. А еще у нас создан уникальный музей-кабинет Максима Матвеевича, где проходят первые знакомства наших будущих ученых, исследователей Сталинградской битвы с его уникальным наследием. Я выражаю большую благодарность руководству области и города за то, что в нашем городе появилась улица, которая носит его имя, и вот этот памятный знак.

В регионе многое делается для увековечивания памяти и наследия выдающегося ученого. Сразу две выставки с 20 августа начали работу в Центре документации новейшей истории Волгоградской области: «Вехи жизненного пути» и «Написал книгу – остался в вечности». Здесь собраны уникальные фото, документы и воспоминания современников, а также фундаментальные энциклопедические труды Максима Загорулько, посвященные нашему городу и области. 22 августа в музее-панораме открылась экспозиция «Солдат, учёный, творец: Максим Матвеевич Загорулько», подготовленная при поддержке Центра по изучению Сталинградской битвы, где можно увидеть личные вещи, награды, книги и другие экспонаты, предоставленные семьей и коллегами ученого.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Папа говорил, что мы не властны над временем и над историей, но мы властны над памятью, которая живет в наших душах и сердцах, - рассказала дочь выдающегося ученого Нина Максимовна Загорулько. – А еще он писал, что хочет дожить до 100 лет и умереть молодым. До 100 лет он чуть-чуть не дожил, но я думаю, что он перевыполнил свою задачу. Потому что он живет в памяти людей, в памяти этого дома, где теперь есть мемориальная доска в его честь.

Напомним, Максим Матвеевич Загорулько родился 23 августа 1924 года в Краснодарском крае. Он прошел всю войну, но свой первый бой провел под Сталинградом. Пять раз горел в боевой машине, вступал в рукопашные, был неоднократно ранен. Отмечен множеством наград, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Стал ученым, первым ректором ВолГУ. Отмечен орденом Александра Невского. Максим Матвеевич ушел из жизни 2 февраля 2021 года в возрасте 96 лет.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:58, Общество

Общественный транспорт вывез 42 тысячи зрителей с «Волгоград Арены»

22:35, Спорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Матч Россия - Иран побил рекорд посещаемости «Волгоград Арены»

22:17, Спорт

2:1: Сборная России победила Иран на «Волгоград Арене»

22:14, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели мужчин в Ленинском районе под Волгоградом

22:08, Спорт

Россия ведет 2:1 в товарищеском матче с Ираном на «Волгоград Арене»

21:48, Общество

Волгоградцы получили сообщения о беспилотной опасности

21:31, Транспорт

Аэропорт Волгограда ограничил прием рейсов вечером 10 октября

21:16, Общество

Минцифры опровергло слухи об отключении интернета в Волгограде

20:55, Происшествия

Уголовное дело возбуждено после хлопка в гараже под Волгоградом: двое погибли

20:44, Спорт

Сборная России забила первый гол Ирану на "Волгограде Арене"

20:37, Происшествия

Двое погибли при взрыве в частном доме в Ленинске под Волгоградом

20:28, Общество

Мощи Николая Чудотворца привезли в храм Серафима Саровского

20:11, Спорт

В Волгограде Гимном России дали начало матчу сборных России и Ирана

20:00, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Группа «Браво» выступила перед матчем России и Ирана на «Волгоград Арене»

19:46, Общество

Объявлен состав сборной России на матч с Ираном в Волгограде

19:38, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

19:19, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

Календарь