16+
Общество

В Котельниковском районе фермер заболел страшной лихорадкой

ВОЛГОГРАД, 3 июня. (ИА «Городские вести»). Сезон клещей наступил в Волгоградской области. В хуторе Весёлый Котельниковского района уже зарегистрирован первый случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Две недели назад 53-летнего фермера во время ухода за животными укусил клещ, которого мужчина и обнаружил позже на собственном мизинце. В 20-х числах мая мужчина вновь увидел на руке клеща — на этот раз в области левого предплечья. Обоих насекомых фермер снимал самостоятельно, за медицинской помощью или обследованием не обращался. Как итог — заражение опасным вирусом. Сейчас за фермером проводится медицинское наблюдение, по эпидпоказаниям скоту в очаге повторно проведена акарицидная обработка. Специалисты Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по волгоградской области провели в Веселом подворный обход и выявили еще одного укушенного клещом человека. Сейчас за ним наблюдают врачи.

Активность клещей в нашем регионе началась с апреля и продлится до конца лета. Вследствие нападения клещей на человека обостряется эпидемическая ситуация по КГЛ, которая передаётся клещами, паразитирующими на диких и домашних животных. Основной переносчик вируса лихорадки — клещ H. Marginatum. Однако в эпидсезон 2010 года лаборатория роспотребнадзора подтвердила носительства вируса другими видами клещей, распространённых на территории Волгоградской области, в том числе D. Marginatus и R. Rossicus

С начала эпидсезона 2011 года в ЮФО и СКФО зарегистрировано 18 случаев заболеваний КГЛ с тремя летальными исходами (в Республике Дагестан – 1, в Ростовской области — 2). По поводу укусов клещами в ЮФО и СКФО за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратились 5970 человек. В Волгоградской области по поводу укусов клещей обратились 281 человек, из них 87 детей до 14 лет. В самом Волгограде горожан тоже кусают, причем совсем не обязательно в лесопосадках или парках. Уже в этом сезоне волгоградцы рассказывали медикам, что обнаружили клещей даже на аллее Героев.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что основной причиной тяжелого течения заболевания и смерти от КГЛ является позднее обращение за медицинской помощью и самолечение. После укуса клеща необходимо немедленно обратиться к врачу. Не рекомендуется самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию. При этом вероятность инфицирования возбудителем КГЛ многократно возрастает. За всеми укушенными проводится медицинское наблюдение в течение 14 дней.

С первых дней заболевания может отмечаться гиперемия (покраснение) кожи лица, шеи и верхней половины туловища, резкая инъекция сосудов склер и коньюктивы глаз, подъём температуры. При появлении подобных симптомов заболевания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и не отказываться от госпитализации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Еще одну фугасную авиабомбу обезвредили в Волгограде

09:46, Происшествия

«КамАЗ» снес с ног женщину в Волжском

09:28, Общество

Волгоградские аграрии засеют зернобобовыми культурами 260 тысяч га

08:50, Общество

Мощный перепад температур обещают волгоградцам 12 апреля

08:15, Происшествия

Под Волгоградом похоронят жену атамана

07:45, Происшествия

Волгоградцам угрожают мошенники с маркетплейсов

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 12 апреля для жизни без бед

04:25, Благоустройство

Сегодня в Волгограде проходит масштабный общегородской субботник

02:25, Общество

Лазарева суббота 12 апреля: народные приметы и традиции

01:05, Общество

В Урюпинске прошла необычная встреча молодежи со священником в преддверии Пасхи

11 Апр, Происшествия

Следком проверит дело о драке с ранением 17-летнего парня под Волгоградом

11 Апр, Общество

Фотограф запечатлел потрясающий закат над Волгоградом

11 Апр, Общество

Микролуние 13 апреля: почему Луна не станет розовой

11 Апр, Здоровье

Как распознать первые признаки болезни Паркинсона: советы от Елены Можейко

11 Апр, Общество

Под Волгоградом учредили ежегодную панихиду по экипажу разбившегося АН-12

11 Апр, Общество

Куда сходить в выходные в Волгограде

11 Апр, Благоустройство
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Волгоградцы выйдут на общегородской субботник 12 апреля

11 Апр, Общество

Волгоградский «Бессмертный полк» : формат акции пока обсуждают

11 Апр, Транспорт

Продажи летних шин в Волгограде взлетели в 4 раза в марте

11 Апр, Общество

Лазарева суббота: главные приметы и запреты перед Вербным воскресеньем

Календарь