16+
Общество

В интерактивном музее «Россия – моя история» Андрей Бочаров провел встречу с женским активом региона

На ней были подведены результаты работы по поддержке материнства и детства.

Сегодня в интерактивном музее «Россия – моя история» прошла встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с женским активом региона. В ней приняли участие депутаты, члены президиума Волгоградского областного Союза женщин, представительницы Общественной палаты региона, руководители общественных некоммерческих организаций, председатели районных женсоветов, финалистки национальной премии «Женщина года - 2017». На встрече были обозначены результаты работы по поддержке материнства и детства, а также новые задачи в этой сфере, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Андрей Бочаров подчеркнул, что без участия женщин невозможно было бы реализовать самые сложные проекты во всех сферах жизни региона.

- Мы встречаемся  не только перед праздниками, а регулярно. Напомню, что восстановление Дворца пионеров, который открылся вчера после реконструкции, началось со встречи с женским активом в 2014 году. И сегодня мы понимаем, что принятое тогда решение является исключительно правильным: вчера на открытии ГДЮЦа реакция взрослых, которые когда-то там занимались, реакция детей были настолько искренними, что не передать словами эти эмоции. Мы понимаем, что центр будет очень востребованным. – отметил губернатор.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что теперь аналогичную работу по возрождению дополнительного образования, созданию базовых центров необходимо провести в муниципальных образованиях:

— Мы приняли для себя решение, что начнем эту большую программу по восстановлению районных ДК с Урюпинска: к 400-летию города мы сдадим новый Дом культуры, - пояснил Андрей Бочаров.

Отдельно прозвучала тема приведения в порядок и дальнейшего использования Дома офицеров в Волгограде. Было отмечено, что регион готов взять объект в собственность, обеспечив возможность Волгоградскому гарнизону проводить мероприятия на этой площадке. В настоящее время вопрос прорабатывается с командованием округа.

Также на встрече отметили, что особое значение при реализации задач приоритетного направления стратегии развития Волгоградской области — поддержке материнства и детства имеет Совет женщин. В этой сфере с 2014 года расширены социальные выплаты многодетным и семьям с детьми, ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет, во всей области строятся новые образовательные учреждения — осенью откроется школа на тысячу мест, вторым этапом станет строительство такого же учреждения-тысячника в Камышине. Активно обновляется медицинская инфраструктура.

- Завтра сдаем в эксплуатацию роддом больницы № 7, которая в этом году празднует столетие. Вы сами знаете, в каком состоянии это медицинское учреждение раньше находилось, сейчас это совершенно другая больница. Современный роддом получился, очень хороший, поэтому мы встречаем праздник 8 Марта хорошими результатами и новыми задачами, которые стоят перед нами, — сказал Андрей Бочаров.

Реконструкция бывшего кинотеатра «Победа» - одна из очередных задач. Как отметил Андрей Бочаров, вчера на открытии ГДЮЦа было принято окончательное решение, что в этом здании расположится кукольный театр: «Мы начинаем проработку проекта и будем его реализовывать, чтобы в 2021 году театр кукол переехал в обновленные комфортабельные помещения «Победы», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза женщин Волгоградской области Нина Черняева поблагодарила губернатора за ту работу, которую он выполняет вместе с командой региона, отметив, что жители Волгоградской области активно участвуют в реализации проектов развития.

- Приятно, что губернатор уделяет большое внимание материнству и детству. Вчера мы были на празднике открытия ДЮЦа, увидели наших талантливых волгоградских детей, которых мы должны обучать, заниматься профилактикой, беречь их здоровье. Ведь самая главная роль женщины – это материнство. Наша организация поддерживает многодетные семьи, мы помогаем одиноким, много работаем с молодежью, — рассказала Нина Черняева. — Президент России в своем послании уделил большое внимание таким темам, как жилье, работа, зарплата, нашему старшему поколению, которому необходимо обеспечить достойную старость, достойную пенсию. Задач много, и мы готовы их выполнять. У нас есть потенциал, и мы вместе достигнем серьезных результатов.

Сейчас Волгоградский областной союз женщин работает над созданием на средства президентского гранта в шести районах области Центров семьи, материнства и детства. Важно, что инициативы общественниц получают признание федеральных экспертов: 2 марта состоялось подведение итогов национальной премии «Женщина года - 2017», где были определены лучшие представительницы региональной медицины, образования, промышленности, экономики, сельского хозяйства, культуры и других сфер.

Также в ходе встречи с женским активом сегодня обсуждались вопросы развития общественных пространств, строительства спортивных сооружений, модернизации онкологической службы, грантовой поддержки. Общественники выступили с инициативой разработать проект, который позволит рассказать о жизни выдающихся волгоградцев, внесших вклад в развитие региона. Представители детских и молодежных организаций подняли вопрос о восстановлении летних оздоровительных лагерей. Все инициативы общественников будут рассмотрены для выработки конкретных предложений.

В заключение встречи губернатор поблагодарил собравшихся за проделанную работу, за инициативу и предложения, которые еще предстоит реализовать, а также поздравил с наступающим Международным женским днем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

Календарь