16+
Общество

В интерактивном музее «Россия – моя история» Андрей Бочаров провел встречу с женским активом региона

На ней были подведены результаты работы по поддержке материнства и детства.

Сегодня в интерактивном музее «Россия – моя история» прошла встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с женским активом региона. В ней приняли участие депутаты, члены президиума Волгоградского областного Союза женщин, представительницы Общественной палаты региона, руководители общественных некоммерческих организаций, председатели районных женсоветов, финалистки национальной премии «Женщина года - 2017». На встрече были обозначены результаты работы по поддержке материнства и детства, а также новые задачи в этой сфере, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Андрей Бочаров подчеркнул, что без участия женщин невозможно было бы реализовать самые сложные проекты во всех сферах жизни региона.

- Мы встречаемся  не только перед праздниками, а регулярно. Напомню, что восстановление Дворца пионеров, который открылся вчера после реконструкции, началось со встречи с женским активом в 2014 году. И сегодня мы понимаем, что принятое тогда решение является исключительно правильным: вчера на открытии ГДЮЦа реакция взрослых, которые когда-то там занимались, реакция детей были настолько искренними, что не передать словами эти эмоции. Мы понимаем, что центр будет очень востребованным. – отметил губернатор.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что теперь аналогичную работу по возрождению дополнительного образования, созданию базовых центров необходимо провести в муниципальных образованиях:

— Мы приняли для себя решение, что начнем эту большую программу по восстановлению районных ДК с Урюпинска: к 400-летию города мы сдадим новый Дом культуры, - пояснил Андрей Бочаров.

Отдельно прозвучала тема приведения в порядок и дальнейшего использования Дома офицеров в Волгограде. Было отмечено, что регион готов взять объект в собственность, обеспечив возможность Волгоградскому гарнизону проводить мероприятия на этой площадке. В настоящее время вопрос прорабатывается с командованием округа.

Также на встрече отметили, что особое значение при реализации задач приоритетного направления стратегии развития Волгоградской области — поддержке материнства и детства имеет Совет женщин. В этой сфере с 2014 года расширены социальные выплаты многодетным и семьям с детьми, ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет, во всей области строятся новые образовательные учреждения — осенью откроется школа на тысячу мест, вторым этапом станет строительство такого же учреждения-тысячника в Камышине. Активно обновляется медицинская инфраструктура.

- Завтра сдаем в эксплуатацию роддом больницы № 7, которая в этом году празднует столетие. Вы сами знаете, в каком состоянии это медицинское учреждение раньше находилось, сейчас это совершенно другая больница. Современный роддом получился, очень хороший, поэтому мы встречаем праздник 8 Марта хорошими результатами и новыми задачами, которые стоят перед нами, — сказал Андрей Бочаров.

Реконструкция бывшего кинотеатра «Победа» - одна из очередных задач. Как отметил Андрей Бочаров, вчера на открытии ГДЮЦа было принято окончательное решение, что в этом здании расположится кукольный театр: «Мы начинаем проработку проекта и будем его реализовывать, чтобы в 2021 году театр кукол переехал в обновленные комфортабельные помещения «Победы», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза женщин Волгоградской области Нина Черняева поблагодарила губернатора за ту работу, которую он выполняет вместе с командой региона, отметив, что жители Волгоградской области активно участвуют в реализации проектов развития.

- Приятно, что губернатор уделяет большое внимание материнству и детству. Вчера мы были на празднике открытия ДЮЦа, увидели наших талантливых волгоградских детей, которых мы должны обучать, заниматься профилактикой, беречь их здоровье. Ведь самая главная роль женщины – это материнство. Наша организация поддерживает многодетные семьи, мы помогаем одиноким, много работаем с молодежью, — рассказала Нина Черняева. — Президент России в своем послании уделил большое внимание таким темам, как жилье, работа, зарплата, нашему старшему поколению, которому необходимо обеспечить достойную старость, достойную пенсию. Задач много, и мы готовы их выполнять. У нас есть потенциал, и мы вместе достигнем серьезных результатов.

Сейчас Волгоградский областной союз женщин работает над созданием на средства президентского гранта в шести районах области Центров семьи, материнства и детства. Важно, что инициативы общественниц получают признание федеральных экспертов: 2 марта состоялось подведение итогов национальной премии «Женщина года - 2017», где были определены лучшие представительницы региональной медицины, образования, промышленности, экономики, сельского хозяйства, культуры и других сфер.

Также в ходе встречи с женским активом сегодня обсуждались вопросы развития общественных пространств, строительства спортивных сооружений, модернизации онкологической службы, грантовой поддержки. Общественники выступили с инициативой разработать проект, который позволит рассказать о жизни выдающихся волгоградцев, внесших вклад в развитие региона. Представители детских и молодежных организаций подняли вопрос о восстановлении летних оздоровительных лагерей. Все инициативы общественников будут рассмотрены для выработки конкретных предложений.

В заключение встречи губернатор поблагодарил собравшихся за проделанную работу, за инициативу и предложения, которые еще предстоит реализовать, а также поздравил с наступающим Международным женским днем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь