16+
Общество

Установлено, какие гаджеты и как влияют на подростковую депрессию

Часто ли вам приходилось слышать о том, что использование гаджетов негативно влияет на психику, а видеоигры делают детей жестокими? В непростых вопросах психологии попытались разобраться канадские специалисты.

Группа ученых из Монреальского университета под руководством Патриссии Конрад провела сложное исследование состояния психики подростков, результаты которого опубликованы в научном журнале «JAMA Pediatrics». По его данным, психологи четыре года изучали поведение почти четырех тысяч подростков в возрасте 12-16 лет и пытались проследить, как меняется психика испытуемых в зависимости от характера использования гаджетов.

Так, условное «использование гаджетов» было разделено на четыре категории: мониторинг социальных сетей, просмотр телевизора, игра в видеоигры и использование компьютера.

Вопреки распространенному стереотипу о негативном влиянии видеоигр, ученые не нашли подобной зависимости, как, впрочем, и от использования компьютера в целом.

Мониторинг социальных сетей и просмотр телевизора, напротив, оказывали значительное влияние на изменение психики подростков. Для отображения результатов была использована бальная шкала от 0 до 28, которая показала, что каждый дополнительный час мониторинга соцсетей добавляет почти 0,65 балла к риску возникновения депрессии за следующие четы года. Каждый час, проведенный за телевизором, прибавляет почти 0,7 балла.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что именно характер использования гаджетов, а не их использование в целом, влияет на возникновение подростковой депрессии.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:15, Общество

Волгоградский облсуд ужесточил наказание по делу о взятке в Елани

12:57, Общество

Сильный ветер и грозы: в Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение

12:54, Общество

Волгоградцы стали чаще требовать у руководства доплаты за выполнение навязанных обязанностей

12:39, Происшествия

Подросток без прав на мотоцикле врезался в «семерку» под Волгоградом

12:38, Криминал

Задержанного в Волгограде администратора тг-канала подозревают в клевете

12:26, Общество

В Волгограде простятся с бывшим преподавателем консерватории Людмилой Калуженковой

12:18, Спорт

Волгоградские болельщики вновь вывели «Ротор» в передовики

12:10, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Ларгус» перевернулась в кювет, пострадали две женщины

12:04, Общество

«Мак-2025»: второй этап операции стартовал в Волгоградской области

12:00, Здоровье

Какие болезни скрывают котики под своими коготками, рассказали волгоградцам

11:58, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградцы увидели реконструкцию ЦУМа изнутри

11:46, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волжском

11:42, Криминал

Директора ЖКХ обвиняют в невыплате 700 тыс. рублей зарплаты под Волгоградом

11:42, Общество

Пели и плясали: неделя талантов собрала множество участников и зрителей в Волгограде

11:26, Общество

Волгоградскую пшеницу нового урожая проверили на качество

11:26, Общество

7393 волгоградца получили пособие на детей в июле 2025 года

11:25, Происшествия

Авария в центре Волгограда: «Лада Гранта» столкнулась с «Шевроле Авео»

11:10, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 6 аварий и 8 пожаров

11:08, Криминал

47 млн рублей налогов задолжал руководитель волгоградской компании

11:00, Общество

Власти Волгограда ищут охранников на мероприятия

Календарь