16+
Общество

Установлено, какие гаджеты и как влияют на подростковую депрессию

Часто ли вам приходилось слышать о том, что использование гаджетов негативно влияет на психику, а видеоигры делают детей жестокими? В непростых вопросах психологии попытались разобраться канадские специалисты.

Группа ученых из Монреальского университета под руководством Патриссии Конрад провела сложное исследование состояния психики подростков, результаты которого опубликованы в научном журнале «JAMA Pediatrics». По его данным, психологи четыре года изучали поведение почти четырех тысяч подростков в возрасте 12-16 лет и пытались проследить, как меняется психика испытуемых в зависимости от характера использования гаджетов.

Так, условное «использование гаджетов» было разделено на четыре категории: мониторинг социальных сетей, просмотр телевизора, игра в видеоигры и использование компьютера.

Вопреки распространенному стереотипу о негативном влиянии видеоигр, ученые не нашли подобной зависимости, как, впрочем, и от использования компьютера в целом.

Мониторинг социальных сетей и просмотр телевизора, напротив, оказывали значительное влияние на изменение психики подростков. Для отображения результатов была использована бальная шкала от 0 до 28, которая показала, что каждый дополнительный час мониторинга соцсетей добавляет почти 0,65 балла к риску возникновения депрессии за следующие четы года. Каждый час, проведенный за телевизором, прибавляет почти 0,7 балла.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что именно характер использования гаджетов, а не их использование в целом, влияет на возникновение подростковой депрессии.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:25, Общество

3 сентября - День памяти жертв терактов в Беслане и других городах России

12:16, Благоустройство

2 тысячи квадратов нового асфальта уложили в Волгограде за август

12:06, Происшествия

Трое пострадали в ДТП со столкновением трех машин под Волгоградом

11:50, Транспорт

Трамвай № 3 полтора часа ходил по измененному маршруту в Волгограде

11:47, Происшествия

Сводка МЧС: 5 аварий и 4 пожара за сутки в Волгоградской области

11:41, Общество

ВТБ: биометрия снижает риск потерь от мошенников почти до нуля

11:36, Общество

49 малышей появились на свет в Камышине за август 2025 года

11:31, Общество

Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС

11:28, Общество

Жители ЮФО назвали топ ритуалов при переезде - ВТБ

11:26, Криминал

ФСБ: Житель Волжского осужден на 3 года за ложные сообщения о терактах

11:18, Экономика

24,4 миллиарда рублей составил оборот общепита в Волгоградской области

11:08, Общество

В ЦПКиО Волгограда появится новый аттракцион «Вперед, вышибала»

10:59, Общество

Двух волгоградцев наградили за спасение ребенка на воде

10:56, Общество

Волгоградка лишилась заложенного автомобиля Hyundai Equus

10:47, Политика

Тема СВО станет одной из ключевых на выборах в Госдуму в 2026

10:45, Общество

В Волгоградской области появился совет по профобразованию и подготовке кадров

10:34, Культура

Бочаров ознакомился с уникальной исторической экспозицией «Одна на всех Победа»

10:32, Общество

Волгоградцы обсуждают странный гул в небе над Красноармейским

10:28, Происшествия

В Волгоградской области найдены четыре погибших человека

10:19, Культура

«Это мой подарок родному Волгограду»: певица Marosha Nutty выступит на Дне города

Календарь