16+
Общество

Телемост связал ветеранов Великой Отечественной войны из Волгограда и Мурманска

Телемост связал ветеранов Великой Отечественной войны из Волгограда и Мурманска
Фото: пресс-служба реготделения партии "Единая Россия"

Общение на расстоянии при помощи современных технологий состоялось в рамках партийного проекта «Историческая память».

Сегодня между Волгоградом и Мурманском состоялся телемост: с приближающейся 73-й годовщиной Великой Победы  друг друга поздравили ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, кадеты и региональные координаторы партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на информацию регионального отделения партии, в ходе встречи городу-герою Волгограду подарили картину Заслуженного художника РФ Александра Феофилактова. Творец родом из Мурманска запечатлел один малоизвестный, но очень яркий момент войны на Севере: подлодка Северного флота М-171 прорвалась в бухту Петсамо, атаковала и потопила немецкие военные судна.

Собрать коллекцию работ художников разных национальностей и очевидцев событий войны, коллекцию полотен послевоенного времени о Великой Отечественной войне – вот одна из целей партийного проекта. По итогам в Волгограде будет создана постоянно действующая экспозиция, в которой уже более 100 картин.

– Несмотря на то, что два города-героя – Волгоград и Мурманск разделяют тысячи километров, у них много общего. Особое значение для регионов имеют события 70-летней давности. Оба города на себе испытали, что такое ужас и тяготы военного времени, – подчеркнул региональный координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Забеднов.

Координатор проекта «Единой России» в Мурманской области Михаил Белошеев рассказал, что «оба города внесли немалый вклад в общую Победу в годы Великой Отечественной войны... Сталинград в годы войны называли волжской твердыней, непобежденной землей – Кольский север».

– Военные подразделения, сформированные в Заполярье, участвовали в Сталинградской битве, и когда по Мурманску 9 Мая проходит «Бессмертный полк», в колонне несут и портреты защитников Сталинграда, – подытожил Белошеев.

2 февраля 2018 года Россия отметила 75-летие победы в Сталинградской битве, переломившей ход всей Второй мировой войны. В этом сражении участвовали и отряды североморцев из Мурманска. Ветераны вспомнили, как бойцы-североморцы проявили высокий героизм при обороне сталинградского элеватора.

– Наши солдаты стойко оборонялись, отбивая все попытки противника прорваться внутрь. Здание находилось в трехсторонней осаде и подвергалось постоянным обстрелам и атакам. 18 сентября к осажденным через Волгу прибыло подкрепление: 92-я стрелковая бригада, состоящая из моряков Северного военного флота. Немецкие части встретили артиллерийским обстрелом и шквальным и огнем, но не смогли сломить боевой дух моряков, которые сразу же после перехода через реку бросились в контратаку и полностью очистили от сил противника прибрежную полосу, – рассказал председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Почетный житель города-героя Волгограда Борис Усик подчеркнул, что уроки Сталинградской битвы особенно важны в контексте текущей политической ситуации в мире.

– Сегодня, когда мы видим развалины таких важных элементов нашей прошлой жизни, как города Сирии, памятники Пальмиры, мы понимаем, что наши трагедии не научили этот мир. И только то, что мы храним в наших душах, то, что хранят наши дети, кадеты, наша «Молодая Гвардия», наши ребята, которые служат и выполняют свой долг далеко за пределами Родины – является вечным и незыблемым, – резюмировал Борис Усик.

В рамках телемоста смогли пообщаться и проживающие сегодня в Мурманске пятиклассники Иван и Данила Гроза со своими родителями, находящимися в Волгограде. Мальчики учатся в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища. Они, как и другие кадеты Мурманска и Волгограда, активно участвуют в акциях «Уроки Победы», «Письмо ветерану», «Дорога к обелиску», проводимых в преддверии 9 Мая.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Точка памяти» и многие другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

Календарь