16+
Общество

Священники объяснили, зачем надо отпевать умерших

Священники объяснили, зачем надо отпевать умерших
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Отпевание является самым важным моментом при погребении тела человека.

Оно приносит душе большую пользу, чем венки, цветы, речи у могилы и поминки. Как сообщает портал «Торжество православия», протоиерей Дионисий Бурмистров говорил: «Какой бы перед вами грешник ни стоял, но Господь хочет его спасти, а дьявол — погубить. Выбирайте, на чью сторону встать».

Верующие люди, живя на земле, каждое свое дело сопровождают молитвой. Когда рождается ребенок, его крестят, женятся – совершают таинство венчания, а когда человек уходит из жизни – за него молятся. Родные не знают, успел ли он раскаяться в своих грехах перед смертью и покаяться, поэтому просят у Бога, чтобы его душа была прощена и вошла в Царство Небесное.

Для усопшего важны его достойные проводы туда. Отпевание – это звено в большой цепи духовного деяния, которое необходимо совершить за умерших. Все начинается с приготовления человека к таинству смерти – с причастия умирающего, потом читается канон на исход души, чтобы она укрепилась. Перед отпеванием в храме совершается панихида – молитва за умершего.

Потом начинается чин отпевания – самый важный момент. Также впереди – 40 дней молитвословий за человека, чтения псалтири дома и молитв на Божественной литургии. Отпевание не дает уверенности в том, что человек непременно попадает в рай, и не является условием для спасения души. Но молясь за усопшего, мы верим, что Господь услышит наши молитвы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

Календарь