16+
Общество

Стартапы пятерых волгоградских студентов получат федеральные гранты

Стартапы пятерых волгоградских студентов получат федеральные гранты
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сумма гранта - по одному миллиону рублей.

В Волгоградской области студенты представили пять стартапов в сфере IT-технологий, энергетики и медицины, которые стали победителями конкурса "Студенческий стратап", проводимого Фондом содействия инновациям.

В комитете экономической политики и развития администрации Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в общей сложности фонд получил свыше 2,3 тысячи заявок от студентов из разных регионов России. 14 работ прислали молодые волгоградцы. Жюри выбрало 650 лучших проектов, которые будут реализованы.

- По одному миллиону рублей в виде гранта получат три студента ВолГАУ, а также студенты из ВолГУ и ВолгГМУ, - пояснили в региональном комитете. - Свои проекты они на средства гранта должны воплотить в жизнь в течение одного года.

Работа Мурада Кохаева из ВолГАУ - "Цифровизация в сфере сельского хозяйства: электронный органик-паспорт". Еще два представителя этого же вуза — Александр Толчек и Илья Мещеряков — одержали победу, представив разработки интеллектуальной системы разделения корнеплодов и опытного образца устройства магнитнорезонансной стимуляции семян.

- Будущий врач Расул Зодоров получил средства гранта на реализацию своего стратапа "Разработка и клинико-лабораторная оценка эффективности нового адгезивного средства в лечении пациентов полными съемными пластиночными протезами", - отметили в комитете. - Еще один победитель из Волгограда - студентка из ВолГУ Ирина Усачева, она разработала проект автоматизации информационной системы оценки эффективности работы гибридных накопителей энергии.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

16:25, Происшествия

556 человек пропали без вести в Волгоградской области в 2025 году

16:24, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде аварийная бригада устраняет технологическое нарушение на водоводе

Календарь