16+
Общество

Специалисты оценивают степень обводненности Волго-Ахтубинской поймы

Специалисты оценивают степень обводненности Волго-Ахтубинской поймы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Максимальные сбросные расходы через Волжскую ГЭС составили в этом году 26 тысяч кубометров в секунду в течение 6 дней.

В Волгоградкой области специалисты облкомприроды и дирекции водохозяйственного строительства оценивают степень обводненности Волго-Ахтубинской поймы. После завершения максимальных сбросов воды через Волжскую ГЭС все водопропускные сооружения переводятся в режим удержания воды, сообщают "Городские вести" со ссылкой на профильное ведомство.

Отмечается, что в 2024 году максимальные сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составили 26 тысяч кубометров в секунду, в таком режиме ГЭС работала на протяжении шести дней подряд. Вода успешно зашла в основные водные тракты. Наиболее полноводно заполнить пойму способствовали мероприятия по восстановлению проточности ериков и строительству водопропускных сооружений. Так, вода зашла в объекты, которые в прежние годы испытывали ее дефицит. Речь в частности идет о ериках Щучий, Сахарный, Глушак, Куропатка, а также озерах Широкогорлое, Варежка.

По максимуму вода зашла в озера Клетское, Два Брата, Большое Васино, Мелехино.

Степень обводненности Волго-Ахтубинской поймы после паводка составляет в целом почти 85%, что стало лучшим показателем за последние 10 лет. Результат достигнут благодаря системной работе по восстановлению оптимального режима питания пойменных объектов. На территории поймы на сегодня восстановлено 87 ериков и озер, также построено 61 водопропускное сооружение.

В ведомстве уточняют: сформированы предложения для включения в новый федеральный проект по сохранению водных объектов "Вода России", который стартует уже с 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

20:45, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

20:24, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

20:08, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

19:56, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

19:44, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

Календарь