16+
Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

9 Май 12:52
Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Парад Победы прошел по главной площади города-героя.

Сегодня, 9 мая 2025 года, на главной площади города-героя – площади Павших борцов – состоялся масштабный парад, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Зрителями парада стали тысячи человек. Особое внимание было уделено ветеранам – на трибунах присутствовали участники боевых действий, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей и жители блокадного Сталинграда. Рядом с ними находились участники специальной военной операции и представители ветеранских организаций.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с торжественной речью, в которой зачитал обращение Президента России Владимира Путина. В послании главы государства особо подчеркивался всемирно-исторический подвиг советского народа, спасшего мир от нацизма. В мероприятии приняли участие общественники, представители ветеранского сообщества, силового блока, депутаты, руководители области и города, в том числе глава Волгограда Владимир Марченко.

- Огромная гордость, вот что я сейчас чувствую, - говорит жительница Волгограда Татьяна. – Мой сын кадет, он идет в составе коробки парада. Мы с мужем смотрим на него, это огромная честь. Мои дедушка и бабушка были участниками войны. И, конечно, мы их помним и чтим. Для нас это очень ценно.

Сегодня, в год, когда наши воины снова сражаются с нацизмом, парад, как символ Великой Победы - больше, чем просто мероприятие.

- Сегодняшний праздник, 80-й юбилей Победы над нацизмом особенный. Очевидна связь событий 41-45 гг прошлого века с тем, что происходит сейчас. Историческая правда и память это на застывшие памятники, это не просто уроки прошлого – это энергетика, это огнь жажды и желания победы над врагом, который как выяснилось, никуда не делся, и снова пытается выстроить на наших границах новый рейх, только уже четвертый. Но его ждет такая же судьба, что и третий, - считает член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш.

Ирина Шарипова, руководитель исполкома ОНФ Волгоградской области тоже присутствовала на параде.

- На героическую Сталинградскую землю пришел праздник со слезами на глазах, жители города встречают ветеранов аплодисментами, - сказала она. - Для нас главное сохранить память о подвиге нашего многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. И сейчас к городу-герою Сталинграду-Волгограду в эти майские праздники приковано внимание всего мирового сообщества.

Парад собрал огромное количество участников и зрителей. Ветераны, общественники, участники СВО, военные и гражданские – все сегодня чествуют Победу. Инспектор группы инспекторов Южного Военного Округа, генерал-майор запаса Александр Кулик говорит, что парад – это огромное подспорье в воспитании молодежи.

- Хочу поздравить нашу землю с этим славным праздником, с Днем, когда мы сломали хребет фашисткой гадине. Жаль что мы не сделали тогда это до конца и нашим ребятам, которые сейчас в зоне СВО, снова приходится вступить с ними в противостояние. От души желаю всем мирного неба над головой. Слава нашим ветеранам. Светлая память тем, кого с нами больше нет, - говорит он.

Участник Бессмертного полка, который состоялся в рамках парада, десятиклассник Кирилл Юдин рассказывает, что первый раз принимает участие в таком мероприятии:

- Для меня участие в параде это память, которую мы не имеем права забывать. Это очень важное событие. Я ощущаю гордость и счастье, что у нас есть такое наследие. Мой прадед участник Великой Отечественной войны – это мой долг перед ним.

На параде присутствовал фронтовик, выдающийся человек нашего города, участник парада Победы 1945-го года Александр Колотушкин. Во время войны гвардии младший сержант Алекандр Колотушкин командовал боевым расчетом. Сейчас, в свои 98 лет, он еще полон сил и счел своим долгом придти на парад.

Вместе с ветеранами на параде были и достойные потомки Поколения победителей – герои СВО.

Алиев Нурсултан, ветеран СВО, говорит, что для него это честь:

- Это настоящая преемственность поколений. Ту школу, которую прошли наши ветераны, сейчас проходим и мы вместе с товарищами. Братьям по оружию хочу пожелать крепкого здоровья терпения, победа будет за нами.

- Это огромный праздник для всей нашей страны, - говорит гвардии прапорщик Денис Кузнецов. – Сейчас мы боремся сейчас с той же самой нечестью. Стараемся не посрамить отцов и дедов. Моя бабушка ветеран Великой Отечественной войны, дошла до Праги, кавалер орденов «Красной звезды», «Великой Отечественной войны» двух степеней, много наград и медалей. Сохранение исторической памяти в нашей семье – это честь и доблесть и память. С праздником всех!

Гость парада с позывным "Седой":

- Гордость, как и все испытываю гордость, что наша страна победила в такой трудной войне. Нет ничего страшнее войны, но если враг у ворот, то только вперед. Для нас в этом примером являются деды и прадеды, подвести их память мы не имеем права.

Журналисты "Городских вестей" сообщали о мероприятиях, которые пройдут в городе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Образование

Лучшим ученикам Камышина мэр города выплатит стипендии

16:16, Общество

Умер мальчик Артем, которому волгоградцы собирали средства на лечение

16:09, Общество

После отмены льготной ипотеки цены на жилье в Волгограде выросли на 4,4%

15:57, Общество

Волгоградских аграриев предупредили об опасном жуке-кузьке

15:47, Общество

Шторм с грозами и ливнями опять пленил Волгоград

15:35, Общество

В Камышине умерла директор детского оздоровительного лагеря Валентина Спасская

15:33, Общество

В России начался отборочный этап «Семейной зарницы»

15:28, Общество

Андрея Бочарова спросили о его высокой награде

15:14, Общество
Фото: Волгоградская областная дума

В Волгограде 69 ветеранов и участников СВО вошли в кадровый проект «Сталинградский призыв»

15:11, Здоровье

Звезда из Волгограда Прохор Шаляпин прошел серьезное медобследование

14:52, Общество

В Волжском отменили День молодежи

14:40, Общество

30% работодателей Волгограда планируют индексацию зарплат

14:24, Общество

В аэропорту Волгограда ликвидировали террористов

14:09, Общество

Свежую порцию дождей обещают волгоградцам 27 июня

13:52, Общество

Губернатор Бочаров обсудил с молодежью развитие речного фасада Волгограда

13:21, Криминал

В Волгограде возбуждено дело против матери за истязание детей

13:20, Общество

С 1 июля 2025 года волгоградцы станут жить по новым законам

13:02, Общество

На День молодежи в Волгограде ввели запрет на продажу алкоголя

12:45, Криминал

В Волгоградской области 17-летний студент украл кошелек из салона автомобиля

12:33, Криминал

В Волгограде двух "целительниц" отправили в колонию

Календарь