16+
Общество

Программа праздничных мероприятий в Волгограде к 9 Мая 2025 года

6 Май 11:20, 7 фото

В областной столице в честь 80-летия Победы пройдут военный парад, артиллерийский салют, несколько фейерверков и много других интересных мероприятий. (12+)

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области разработали обширную программу мероприятий, посвященных 80-й годовщине Великой Победы.

Журналисты "Городских вестей" напоминают - в регионе запланированы более тысячи разноформатных событий, включая патриотические и мемориальные акции, военно-исторические реконструкции, авиационные соревнования и праздничные концерты. Торжества начались уже в конце апреля: в преддверии 9 Мая Волгоград принял Международный патриотический форум Союзного государства России и Белоруссии под названием "Великое наследие – общее будущее". В работе форума участвовали парламентарии, ученые, журналисты, эксперты, представители общественных организаций, а также иностранные гости. Ключевыми темами обсуждения стали сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории и патриотическое воспитание молодежи.

В ближайшие дни волгоградцы и гости города смогут посетить зрелищные и запоминающиеся мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Во всех районах Волгограда стартовали торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Жители города возлагают цветы и венки к мемориалам, а также участвуют в традиционных "Вахтах памяти", отдавая дань уважения героям Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделяется ветеранам – в рамках акции "Победа в каждый дом" творческие коллективы городских учреждений культуры исполняют песни военных лет под окнами фронтовиков. Эта инициатива позволяет создать праздничную атмосферу и лично поздравить тех, кто ковал Великую Победу.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

7 мая в 19.00 – премьера кантаты "Сталинград" и оперы "Медальон" в чаше амфитеатра, набережная, Центральный район.

7 мая - Краснооктябрьский, Центральный, Красноармейский районы:

- традиционная патриотическая акция «Трамвай Победы». По трамвайным маршрутам СТ и №11 будут курсировать спецвагоны, пассажиров будут встречать волонтеры в военной форме, волгоградцы услышат знаменитые песни военных лет.

7, 8, 9 мая - Центральный район, уникальная патриотическая акция "Свет Великой Победы".

Мультимедийное представление с использованием световых и лазерных технологий пройдет на двух знаковых площадках города – Мамаевом кургане и фасаде музея-панорамы «Сталинградская битва».

На Мамаевом кургане зрители смогут увидеть шоу девять раз:

- 7 и 8 мая – в 21:00, 22:00 и 23:00,

- 9 мая – в 21:00, 21:45 и 23:00.

Уже с 20:00 будет включаться художественная подсветка главных монументов мемориального комплекса, создавая особую атмосферу. А в кульминационный момент праздника – 9 Мая в 22:00 – над главной высотой России прогремит праздничный салют.

У музея-панорамы "Сталинградская битва" представление состоится шесть раз:

- 7, 8 и 9 мая – в 20:30 и 22:00,

- 8 мая с 15.00 до 17.00, 9 мая с 11.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00 - мастер-класс "Письма Победы" в амфитеатре,

- 8 мая с 15.00 до 17.30, 9 мая с 14.00 до 17.00 - фестиваль "80 песен о Победе" в амфитеатре,

- 8 мая в 18.00, 11 мая в 16.40 - пластический спектакль "Есть женщины. Нашим бабушкам посвящается" в амфитеатре.

8 мая Центральный район, центральная набережная:

- С 12.00 до 17.00 – концерт, с 12.00 до 19.00 – аллея оживших скульптур, с 17.00 до 19.00 – фестиваль танца "Весна Победы", верхняя терраса набережной у фонтана "Искусство".

- 9 мая в 13.30 – показ фильма «Юрий Левитан. Голос Победы» в амфитеатре.

- 9 мая с 17.00 до 19.00 – концерт в амфитеатре.

- 9 мая с 19.30 до 22.00 - «Караоке – песни о Победе» в амфитеатре.

- 9 мая - военный парад, площадь Павших Борцов, Центральный район.

По площади торжественным маршем пройдут военнослужащие Волгоградского военного гарнизона, сотрудники силовых и специальных ведомств, кадеты, юнармейцы.

- 9 мая с 11.00 на набережной Центрального района:

волгоградцев и гостей города ожидают выступления творческих коллективов, кинопоказы, мастер-классы, выставки, будут работать тематические площадки с участием реконструкторов в форме времен Великой Отечественной войны.

- 9 мая с 15.30 до 19.00 на главной сцене на Нижней террасе Наб. 62-й Армии:

пойдет праздничная программа «Великая Победа – в единстве народов!» с участием коллективов художе­ственной самодеятельности национальных объединений.

- 9 мая с 19.00 на главной сцене на Нижней набережной: большой праздничный гала-концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы Волгограда, Волгоградской области.

- 9 мая с 19 часов - концерт творческого коллектива «Хор Турецкого».

- 9 мая в 22.00 центральная набережная - артиллерийский салют и яркий фейерверк.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мероприятия в районах Волгограда:

Тракторозаводский:

- 7 мая с 17.00 до 21.00 – праздничный концерт в парке Аттракционов.

Краснооктябрьский:

- 7 мая в 10.00 – памятная акция в парке Гагарина.

- 8 мая в 11.00 - патриотическая акция у братской могилы моряков Волжской военной флотилии.

Центральный:

- 8 мая в 9.00 – акция в сквере 8 Марта.

- 8 мая в 10.30 – акция у памятника Чуйкову.

- 8 мая в 12.00 – акция на площади Ленина.

- 9 мая с 11.00 до 15.00 – концерт и праздник в Комсомольском саду.

Дзержинский:

- 7 мая с 11.00 до 13.00 – торжества, солдатский привал и полевая кухня у памятника Жукову.

- 7 мая в 16.00 – праздничный концерт на центральной площади в Гумраке.

- 8 мая с 17.00 до 20.00 - праздничный концерт в парке Семейный.

Советский:

- 7 мая в 10.00 – памятные мероприятия на Лысой горе.

- 7 мая в 17.00 – концерт в ДК района на Даугавской и в поселке М. Горького.

Кировский:

- 7 мая в 10.00 парад кадет на площади у Авангарда.

- 7 мая в 17.00 – концерт в парке «50 лет Октября».

- 8 мая в 11.00 – патриотическая акция в ТОС «Лавровая».

- 9 мая в 20.00 – акция «В огнях Победного салюта» в сквере Доблести и Славы.

- 10 мая в 17.00 – концерт-караоке в парке «50 лет Октября».

Красноармейский:

- 8 мая с 14.00 до 18.00 – гала-концерт на Севастопольской набережной

- 9 мая в 22.00 – салют на бульваре Энгельса.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Салюты 9 Мая:

9 мая 2025 года в 22:00 Волгоград озарится праздничными залпами в честь 80-й годовщины Великой Победы. Торжественные салюты одновременно пройдут на трех площадках города.

Главный артиллерийский салют состоится на Центральной набережной.

Мамаев курган, символ героической обороны Сталинграда, также станет одной из салютных площадок. Здесь фейерверк дополнит масштабную программу праздничных мероприятий на главной высоте России.

В Красноармейском районе праздничный фейерверк раскрасит небо над бульваром Энгельса.

12+.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

Календарь