16+
Общество

Синоптики России и Беларуси совещаются в Волгограде

15 Май 06:31
Синоптики России и Беларуси совещаются в Волгограде
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Участие в заседании принимают руководители гидрометслужб двух государств.

В Волгограде прошел первый день заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Делегации гидрометслужб возглавили руководители Росгидромета Игорь Шумаков и начальник Белгидромета Сергей Хильман.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, главными темами встречи стали перспективы использования беспилотных летательных аппаратов для гидрологического и метеорологического мониторинга, возможность создания спутниковой группировки для решения задач гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории России и Белоруссии, повышение качества и оперативности предоставления агрометеорологических прогнозов.

В Волгоградской области вопросам мониторинга состояния окружающей среды уделяется большое внимание. Региональная автоматизированная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха включает в себя передвижной и девять стационарных постов, оснащенных средствами измерения, которые непрерывно обеспечивают получение данных об уровне загрязнения атмосферного воздуха и метеопараметрах. К 2030 планируется удвоить группировку.

В число приоритетных проектов развития региона включен и гидромониторинг: разработанная программа включает в себя комплекс мероприятий по оценке экологического состояния рек и озер, предпаводковому обследованию, контролю за использованием водоохранных зон. До 2030 года на реках, испытывающих наибольшую антропогенную нагрузку и представляющих угрозу для населенных пунктов во время паводка, а также на водных объектах Волго-Ахтубинской поймы планируется установить 55 автоматизированных гидрологических постов. А уже в этом году на вооружении экологов появятся два водных дрона. К работе по оценке качества окружающей среды и выработке предложений по улучшению ее параметров в регионе привлекается научное сообщество.

Накануне губернатор Волгоградской области оценил наполняемость объектов Волго-Ахтубинской поймы. Несмотря на маловодье вода в озера и ерики зашла на 70-85%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

5 октября волгоградцев ожидает сильный ветер с порывами до 20 м/с

4 Окт, ЖКХ

Один район Волгограда останется без света 5 октября

4 Окт, Общество

В Волгоградской области велосипедист погиб столкнувшись с грузовиком

4 Окт, ЖКХ

9 муниципалитетов Волгоградской области досрочно начали отопительный сезон

4 Окт, Происшествия

Дым от пожара в 3 тыс. квадратов накрыл юг Волгограда

4 Окт, Общество

Более 400 курсантов академии МВД приняли присягу на Мамаевом кургане в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом школьница отдала мошенникам 400 тыс. рублей родительских накоплений

4 Окт, Общество

МЧС передает волгоградцам экстренное предупреждение

4 Окт, Общество

В Волгограде иностранный водитель предъявил инспекторам ДПС чужие права

4 Окт, Общество

Волгоградские врачи спасли детей, пострадавших в пожаре

4 Окт, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

4 Окт, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

4 Окт, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

4 Окт, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

4 Окт, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

4 Окт, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

4 Окт, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

4 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

4 Окт, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

Календарь