16+
Общество

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законопроект, касающийся инвалидов, в первом чтении депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании 1 февраля.

Водителей, кондукторов и директоров транспортных компаний будут штрафовать от пяти до 30 тысяч рублей за высадку инвалидов I группы из общественного транспорта. Законопроект в первом чтении принят депутатами Госдумы РФ 1 февраля. В России ранее аналогичные штрафы ввели за высадку из транспорта несовершеннолетних детей, со ссылкой на «Парламентскую газету» сообщают "Городские вести".

Напомним, еще в 2021 году в России были введены штрафы за принудительную высадку лиц в возрасте 16 лет. Нарушителям закона грозит штраф: пять тысяч рублей водителю и до 30 тысяч рублей должностному лицу.

Теперь высаживать из общественного транспорта запретят и инвалидов первой группы. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Вдогонку к этому закону 1 февраля депутаты российского парламента в первом чтении ввели штрафы для водителей и директоров компании, которые нарушат правила перевозки пассажиров.

- Детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья высаживать из общественного транспорта нельзя, - комментирует документ спикер ГД РФ Вячеслав Володин. — Это несет прямую угрозу их жизни. Те, кто этого не понимает, будут наказаны высокими штрафами.

При этом многие эксперты отмечают, что штрафы должны быть выше, так как случаи высадки детей за неоплаченный проезд продолжаются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

20:40, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

20:20, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

20:08, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

19:45, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

19:25, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

19:02, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

18:35, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

18:20, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

18:01, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

17:53, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

17:50, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

17:50, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

17:40, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

17:37, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

17:34, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

17:32, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

Календарь