16+
Общество

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законопроект, касающийся инвалидов, в первом чтении депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании 1 февраля.

Водителей, кондукторов и директоров транспортных компаний будут штрафовать от пяти до 30 тысяч рублей за высадку инвалидов I группы из общественного транспорта. Законопроект в первом чтении принят депутатами Госдумы РФ 1 февраля. В России ранее аналогичные штрафы ввели за высадку из транспорта несовершеннолетних детей, со ссылкой на «Парламентскую газету» сообщают "Городские вести".

Напомним, еще в 2021 году в России были введены штрафы за принудительную высадку лиц в возрасте 16 лет. Нарушителям закона грозит штраф: пять тысяч рублей водителю и до 30 тысяч рублей должностному лицу.

Теперь высаживать из общественного транспорта запретят и инвалидов первой группы. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Вдогонку к этому закону 1 февраля депутаты российского парламента в первом чтении ввели штрафы для водителей и директоров компании, которые нарушат правила перевозки пассажиров.

- Детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья высаживать из общественного транспорта нельзя, - комментирует документ спикер ГД РФ Вячеслав Володин. — Это несет прямую угрозу их жизни. Те, кто этого не понимает, будут наказаны высокими штрафами.

При этом многие эксперты отмечают, что штрафы должны быть выше, так как случаи высадки детей за неоплаченный проезд продолжаются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:28, Экономика

Волгоградцы накопили 21 млрд рублей просроченных кредитов

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

Календарь