16+
Общество

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законопроект, касающийся инвалидов, в первом чтении депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании 1 февраля.

Водителей, кондукторов и директоров транспортных компаний будут штрафовать от пяти до 30 тысяч рублей за высадку инвалидов I группы из общественного транспорта. Законопроект в первом чтении принят депутатами Госдумы РФ 1 февраля. В России ранее аналогичные штрафы ввели за высадку из транспорта несовершеннолетних детей, со ссылкой на «Парламентскую газету» сообщают "Городские вести".

Напомним, еще в 2021 году в России были введены штрафы за принудительную высадку лиц в возрасте 16 лет. Нарушителям закона грозит штраф: пять тысяч рублей водителю и до 30 тысяч рублей должностному лицу.

Теперь высаживать из общественного транспорта запретят и инвалидов первой группы. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Вдогонку к этому закону 1 февраля депутаты российского парламента в первом чтении ввели штрафы для водителей и директоров компании, которые нарушат правила перевозки пассажиров.

- Детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья высаживать из общественного транспорта нельзя, - комментирует документ спикер ГД РФ Вячеслав Володин. — Это несет прямую угрозу их жизни. Те, кто этого не понимает, будут наказаны высокими штрафами.

При этом многие эксперты отмечают, что штрафы должны быть выше, так как случаи высадки детей за неоплаченный проезд продолжаются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

25 Янв, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

25 Янв, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

Календарь