16+
Общество

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законопроект, касающийся инвалидов, в первом чтении депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании 1 февраля.

Водителей, кондукторов и директоров транспортных компаний будут штрафовать от пяти до 30 тысяч рублей за высадку инвалидов I группы из общественного транспорта. Законопроект в первом чтении принят депутатами Госдумы РФ 1 февраля. В России ранее аналогичные штрафы ввели за высадку из транспорта несовершеннолетних детей, со ссылкой на «Парламентскую газету» сообщают "Городские вести".

Напомним, еще в 2021 году в России были введены штрафы за принудительную высадку лиц в возрасте 16 лет. Нарушителям закона грозит штраф: пять тысяч рублей водителю и до 30 тысяч рублей должностному лицу.

Теперь высаживать из общественного транспорта запретят и инвалидов первой группы. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Вдогонку к этому закону 1 февраля депутаты российского парламента в первом чтении ввели штрафы для водителей и директоров компании, которые нарушат правила перевозки пассажиров.

- Детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья высаживать из общественного транспорта нельзя, - комментирует документ спикер ГД РФ Вячеслав Володин. — Это несет прямую угрозу их жизни. Те, кто этого не понимает, будут наказаны высокими штрафами.

При этом многие эксперты отмечают, что штрафы должны быть выше, так как случаи высадки детей за неоплаченный проезд продолжаются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валерий Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

Календарь