16+
Общество

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти

Штрафы за высадку детей и инвалидов из транспорта могут вырасти
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законопроект, касающийся инвалидов, в первом чтении депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании 1 февраля.

Водителей, кондукторов и директоров транспортных компаний будут штрафовать от пяти до 30 тысяч рублей за высадку инвалидов I группы из общественного транспорта. Законопроект в первом чтении принят депутатами Госдумы РФ 1 февраля. В России ранее аналогичные штрафы ввели за высадку из транспорта несовершеннолетних детей, со ссылкой на «Парламентскую газету» сообщают "Городские вести".

Напомним, еще в 2021 году в России были введены штрафы за принудительную высадку лиц в возрасте 16 лет. Нарушителям закона грозит штраф: пять тысяч рублей водителю и до 30 тысяч рублей должностному лицу.

Теперь высаживать из общественного транспорта запретят и инвалидов первой группы. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Вдогонку к этому закону 1 февраля депутаты российского парламента в первом чтении ввели штрафы для водителей и директоров компании, которые нарушат правила перевозки пассажиров.

- Детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья высаживать из общественного транспорта нельзя, - комментирует документ спикер ГД РФ Вячеслав Володин. — Это несет прямую угрозу их жизни. Те, кто этого не понимает, будут наказаны высокими штрафами.

При этом многие эксперты отмечают, что штрафы должны быть выше, так как случаи высадки детей за неоплаченный проезд продолжаются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь