16+
Общество

Школьники Волгоградской области получают качественное и полезное питание

Школьники Волгоградской области получают качественное и полезное питание
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Бесплатное горячее питание в Волгоградской области получают почти 110 тысяч детей – 100 % учеников начальных классов.

В Волгоградской области разработана индивидуальная система оценки и контроля качества питания. Меню, рассчитанное на 10 или 12 дней, размещается на сайте школ – ознакомиться может каждый родитель.

В Челюскинской школе Дубовского района полезный завтрак включает горячее блюдо и напиток. Рацион подобран в соответствии с возрастными особенностями маленьких школьников и удовлетворяет потребностям детского организма с учетом интенсивного роста и высоких умственных нагрузок. Меню рассчитано на 10 дней – оно представлено блюдами из мяса, рыбы, молочных продуктов, фруктов и овощей.

– Самый важный критерий школьной столовой – качество питания: его полезность для ребенка. В нашей школе всего 19 учеников начальных классов, поэтому мы точно знаем, что им нравится в нашей столовой. Дети любят все, а особенно – рагу. Конечно, еще в числе самых желанных продуктов – фрукты: яблоки, груши, бананы, апельсины и мандарины, которые мы даем детишкам ежедневно, – рассказала руководитель образовательной организации Галина Савченко.

Еще в одной малокомплектной школе хутора Госпитомник Среднеахтубинского района в недельном рационе не менее разнообразные блюда: плов с птицей, чахохбили, говядина с овощами, тефтели с макаронами, котлеты рыбные с рисом, фрикадельки с гречкой, свежие фрукты и овощи. В этой школе учатся 25 детей – наибольшей популярностью пользуются плов и котлеты. Меню рассчитано на 12 дней, причем, блюда не повторяются.

Для того чтобы контролировать соблюдение всех норм, систематически осуществляется родительский и административный контроль. В числе ключевых показателей – удовлетворенность ассортиментом и качеством блюд, контроль вкусовых предпочтений.

Общешкольные комиссии с участием родителей провели более двух тысяч проверок организации питания. Взрослые лично оценили качество блюд – на сайтах учреждений выкладывается ежедневное меню. В течение года в школах проводится анкетирование и тематические опросы. Работа по совершенствованию этого процесса продолжается.

В декабре 2021 года школьное кафе гимназии №12 Краснооктябрьского района Волгограда заняло второе место всероссийского конкурса в номинации "Лучшая столовая школы города-миллионника". Организаторами выступили Министерство просвещения РФ и Всероссийское педагогическое собрание. С 7 февраля по 13 марта 2022 года в Волгограде пройдет конкурс "Лучший повар по профессии". В нем примут участие команды поваров и шеф-поваров с различных социальных объектов города, включая школы.

Вопрос организации питания детей в образовательных организациях Волгоградской области находится в сфере особого внимания региональных властей. Ученики начальных классов – с 1-го по 4-й – всех школ региона в рамках поручения Президента Российской Федерации обеспечены бесплатным горячим питанием. Для этого были оперативно выделены необходимые средства из трёх уровней бюджета, отремонтированы наиболее нуждавшиеся в обновлении пищеблоки, дополнительно приобретено современное технологическое оборудование, мебель, посуда и столовые приборы.

Волгоградская область имеет серьезный опыт в этом направлении – по инициативе губернатора горячим питанием все первоклассники охвачены с 2019 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь