16+
Общество

Сергей Соколов: «Развитие коммунального хозяйства Волгограда невозможно без привлечения инвестиций»

Волгоград, 13 декабря. Муниципальные предприятия города в сегодняшней экономической ситуации нуждаются в кардинальных структурных изменениях. Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании в мэрии временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

Перспективы городского коммунального комплекса напрямую связаны с необходимостью серьезных вложений. К примеру, на теплосетевое хозяйство закладывается около 100 млн. рублей в год. Этих средств хватает лишь на ремонт небольшой части трубопроводов, в то время как замены требуют сотни километров изношенных сетей.

«В настоящее время тарифы, установленные управлением по региональным тарифам, не позволяют покрывать расходы коммунальных операторов, обеспечивающих электро-, водо- и теплоснабжение города, – сказал временно исполняющий полномочия главы Волгограда. – Отмечены проблемы сборов с населения, управляющие компании не расплачиваются своевременно с поставщиками услуг. Следствием такой ситуации может стать банкротство МУПов. Избежать этого позволит акционирование предприятий, оно даст приток частных инвестиций в отрасль. Ведь, как известно, вкладывать средства в МУПы инвесторы не спешат. При этом контрольный пакет акций останется у муниципалитета, и все решения, касающиеся коммунального комплекса, будут приниматься совместно с депутатами городской думы».

Сергей Соколов поручил профильным подразделениям в следующем году провести полную инвентаризацию объектов коммунального хозяйства. В мэрии будет проработан четкий план действий по акционированию муниципальных коммунальных операторов. «Не приступив к решению этой задачи сегодня, мы потеряем перспективы реконструкции всего сетевого хозяйства миллионного города», – подчеркнул Сергей Соколов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

13:23, Общество

Многодетным в Волгограде могут сократить рабочую неделю

13:19, Экономика

Цены на бензин и дизель ползут вверх Волгограде

13:06, Происшествия

Под Волгоградом фура сбила пешехода на трассе под Элисту

12:59, Происшествия

Подростки-вандалы разгромили парк под Волгоградом

12:54, Происшествия

На юге Волгограда загорелся павильон

12:49, Происшествия

30 штрафов на 70 тысяч оплатил волгоградец после ареста авто

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

Календарь