16+
Общество

Руководство волгоградской «финансовой пирамиды» отправлено за решетку

Вступил в силу приговор трем мошенникам.

Волгоградский областной суд приговорил группу мошенников, которая руководили кредитным потребительским кооперативом граждан «Капитал-Плюс». Как сообщили ИА «Городские вести» в облпрокуратуре, Оксана Коконина приговорена к 6 годам 7 месяцам, Дмитрий Шмелев – к 6 годам 5 месяцам, Герман Пикалов – к 6 годам 2 месяцам колонии общего режима.

В суде гособвинение доказало, что Коконина и Шмелев в апреле 2006 года зарегистрировали в Волгограде кооператив «Капитал-Плюс» с филиалами в крупных городах региона и в Сочи. Коконина стала директором, Шмелев – председателем правления, а в 2007 году к ним присоединился Пикалов как замдиректора. В уставе кооператива были обозначены цели удовлетворения потребностей граждан в финансовой взаимопомощи. Под этим предлогом, с использованием широкой рекламной кампании «Капитал-Плюс» заключал с населением договоры предоставления личных сбережений на условиях выплаты от 36% до 48% годовых за пользование заемными денежными средствами.

Работал кооператив по принципу «финансовой пирамиды» – выплата процентов и частичный возврат вкладов пайщикам осуществлялись из денег вновь привлеченных в кооператив людей. Очевидно, что все трое руководителей фирмы понимали, что обманывают вкладчиков. Однако свою вину они в суде так и не признали.

Всего с апреля 2006 года по декабрь 2008 года Кокониной, Шмелеву и Пикалову удалось привлечь более 300 млн рублей. Из них около 120 млн рублей они похитили. Потерпевшими по делу являются 850 вкладчиков.

Расследование уголовного дела проводилось Следственной частью ГУ МВД России по Южному федеральному округу. Обвинительное заключение по делу утверждалось заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Сергеем Воробьевым.

Суд первой инстанции приговорил Коконину к 6 годам 8 месяцам, Шмелева – к 6 годам 6 месяцам, Пикалова – к 6 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Обвиняемые оспорили его в апелляционном порядке. Волгоградский облсуд в сентябре прошлого года оправдал Пикалова. Прокуратура не согласилась с таким решением и оспорила его в кассационном порядке в Верховный суд. Он разделил мнение государственного обвинения и направил дело на новое рассмотрение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

9 Май, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

Календарь