16+
Общество

РПН в Волгограде выяснил, что полезнее - гречка или киноа

РПН в Волгограде выяснил, что полезнее - гречка или киноа
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Оба вида круп полезны для организма.

Специалисты волгоградского управления Роспотребнадзора выяснили, какой из двух видов круп наиболее полезен - гречка или киноа.

Журналисты "Городских вестей" напомнили, что оба вида продукта входят в число полезных и здоровых. Киноа появился на российских рынках не так давно, и санврачи считают, что это псевдозлак, который имеет высокую пищевую ценность, как листовая и сахарная свекла или шпинат. В культуре инков киноа называли "матерью всех зерен".

На самом деле киноа богат аминокислотами, беком, в нем нет глютена и много фосфора, цинка, кальция, железа и фолиевой кислоты. В нем также есть фитиновая кислота, она имеет способность связывать эти минералы и уменьшать их всасывание. Чтобы этого не произошло, киноа надо замачивать перед приготовлением. Крупа, в которой много пищевых волокон, долго переваривается, выводит из организма токсины. По калорийности она примерно как вареный рис.

Гречку в России называют супрфудом. По содержанию белка и пищевых волокон она не уступает киноа. В гречке также много ненасыщенных жирных кислот и витаминов А, Е, РР, группы В, высокое содержание биодоступных цинка, меди и марганца. 100 граммов гречневой муки могут обеспечить достаточно высокий уровень пополнения дневной дозы микроэлементов: железа, цинка, меди и марганца. Также гречка содержит селен.

Блюда, в которых есть гречка, улучшают работу ЖКТ, нервной системы, снижают уровень «плохого» холестерина и уменьшают риск развития диабета. Выбирая крупы, можно остановиться и на гречке, и на киноа. Разница лишь в цене. Если в Волгограде килограмм гречки стоит не более 150 рублей, то килограмм киноа - от 500 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь