16+
Общество

Российский учёный предложил рецепт «лечения» Донского бассейна

Российский учёный предложил рецепт «лечения» Донского бассейна
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

К процессу академик РАН предлагает подключить лесонасаждения.

В online-формате состоялась конференция, в ходе которой обсуждалось сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и потенциала водохозяйственного комплекса Нижнего Дона.

В разговоре приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и другие.

В частности, было обращено внимание на маловодность Цимлянского водохранилища, следствием которого стали снижение популяции рыбы, а также транспортного значения водоёма.

Приглашенный на конференцию в качестве эксперта академик РАН Константин Кулик поделился мнением, что свою роль в экологической ситуации сыграли изменения климата, водного режима и прочее.

По мнению учёного, для восстановления экосистемы Донского бассейн необходимо будет разработать программу по созданию рубежей для предотвращения стока в малые реки, притоки Дона и сам Дон.

- Речь идёт о создании системы защитных лесных насаждений, которые бы перекрывали поверхностный сток и переводили его в подземный, - пояснил Кулик. - Так в Дон бы не уходили различные загрязняющие вещества, которые используют в сельском хозяйстве.

При этом он отметил, что необходима совершенно четкая программа по облесению берегов рек и созданию системы защитных лесных насаждений на сельскохозяйственных землях не только Донского водосборного бассейна, но и на водосборе Волги и других рек России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь