16+
Общество

Родители волгоградских учеников обсудили «за» и «против» перехода на новый часовой пояс

Накануне в школе №54 Советского района прошла встреча с одной из инициативных групп по вопросу местного времени.

Как сообщает ИА «Городские вести», на встрече присутствовал председатель комитета по культуре Волгоградской областной Думы Александр Осипов.

На собрании некоторые родители учеников высказывались за новое местное время, отличное от московского, а кто-то за то, чтобы все оставить без изменений. И у всех имеются свои аргументы.

- Во многих школах дети учатся и во вторую смену. Конечно, безопаснее возвращаться домой при дневном свете, - считает волгоградка Марина Сибирцева. – Лучше, если стрелки переведут на час вперед и темнеть будет позже. Неудобны и ранние рассветы, когда солнце встает в четвертом часу утра.

Главный довод противников перехода на новое время – неудобства для путешественников.

- Допустим, человек выскажется за перевод стрелок, а потом почувствует, что ему неудобно. Вернуть все обратно будет сложно, - комментирует Александр Осипов. - Путешественникам придется высчитывать расписание движения междугороднего транспорта. Даже расписание ТВ-программы будет отличаться.

На встрече высказалась и школьный психолог.

- Жизнь течет в быстром темпе, - говорит Анастасия Клеветова. – И с каждым годом она все ускоряется. Многим трудно адаптироваться в таких условиях - люди напряжены психологически. А если регион перейдет на новое время, добавится дополнительный дискомфорт – придется постоянно высчитывать разницу в часовых поясах.

По какому времени жить, жители региона определят на референдуме 18 марта. Его признают состоявшимся, если на участки придет 51% граждан, имеющих право голоса.

- Референдум – тест на гражданскую активность и зрелость, - резюмирует Александр Осипов. – Это современный инструмент волеизъявления. Идея проведения референдума принадлежит общественникам, а их поддержал глава региона и Волгоградская облдума. Перед голосованием нужно окончательно решить окончательно, по какому времени жить, чтобы не получилось как в соседних областях. В Саратове и Астрахани, которые живут в своем часовом поясе, уже собирают инициативные группы, чтобы вернуть московское время. Многие мои знакомые спрашивают: зачем что-то менять, если все и так хорошо? Но мы должны прислушаться и к тем, кто настаивает на переводе стрелок. У каждого свои аргументы и индивидуальное восприятие мира, но мы рассчитываем, что граждане придут голосовать подготовленными, взвесив все «за» и «против».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

Календарь