16+
Общество

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин озвучил пессимистичные прогнозы по COVID-19

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин озвучил пессимистичные прогнозы по COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По мнению заведующего кафедрой общественного здоровья ИНМФО, во многом виноваты сами люди.

Ректор Волгоградского медуниверситета Владимир Шкарин 7 октября озвучил свои прогнозы относительно того, как в регионе будет развиваться ситуация с заболеваемостью COVID-19. Опираясь на мнения коллег, он уверен, что ближайшее время обстановка лишь ухудшится.

— Мы видим, что ситуация с заболеваемостью населения Волгоградской области COVID-19 остается сложной, количество пациентов в инфекционных стационарах не снижается. Высоким продолжает оставаться и уровень смертности, — сказал Владимир Шкарин. — Каждому известны случаи, когда COVID-19 уносил жизни друзей, родных, погибали целые семьи. При этом по-прежнему далеко не все понимает роль вакцинации. Ученые Волгоградского государственного медицинского университета, врачи-инфекционисты, неоднократно высказывались в СМИ о том, что в ближайшее время нам, скорее всего, не стоит ждать улучшения эпидемиологической ситуации. Напротив, всё чаще звучат высказывания о неизбежности роста заболеваемости.

Мрачные прогнозы, по мнению ректора ВолгГМУ связаны в первую очередь, с тем, что население Волгоградской области утрачивает чувство настороженности и не соблюдает необходимые меры профилактики.

— Это недопустимо и неизбежно приведет к очередному всплеску заболеваемости, — убежден Владимир Шкарин. — Если мы хотим, чтобы были живы наши родители, наши друзья и родственники, если мы заботимся о будущем наших детей, мы должны сплотиться и строго соблюдать рекомендации врачей. Именно поэтому меры, принимаемые оперативным штабом региона, считаю своевременными и оправданными. Вакцинация необходима, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований – тоже. Только осознанное, настороженное отношение каждого из нас к собственному здоровью позволит контролировать ситуацию и сохранить жизни.

В четверг, 7 октября, оперативный штаб Волгоградской области разъяснил ограничения, введенные накануне. Сфера услуг в регионе становится с 12 и 18 октября свободной от COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:12, ЖКХ

В Волгоградской области ЦРБ и следственный комитет останется без воды 12 августа

11:12, Культура

Под Волгоградом пройдет традиционный патриотический фестиваль

11:05, Общество

Что запрещено 11 августа, чтобы не накликать беду

10:59, Происшествия

Больше 24 тысяч живых раков не пропустили в Саратовскую область

10:58, Общество

Волгоградцев ждет туристическая поездка во Фролово

10:50, ЖКХ

Протяженность водопроводных сетей Волгограда достигла 2334,7 километра

10:44, Происшествия

В Волгограде вспыхнул легковой автомобиль

10:43, Общество

Эксперты: спрос на переводы через СБП вырос вдвое

10:43, Общество

Мощный град побил урожай груш и слив под Волгоградом

10:39, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда

10:34, Общество

Живет в песочнице: в Волгограде маленькая собачка прибилась к детям

10:25, Общество

Боец Денис Давыдов из Волгоградской области погиб на СВО

10:19, Общество

66 партий подсолнечного шрота отгрузили из Волгограда в Беларусь

10:16, Общество

5 млн тонн зерна собрали волгоградские аграрии

10:03, Общество

Как не прогадать с гостиницей: лайфхаки от Роспотребнадзора

09:59, Транспорт

Ограничения на полеты ввели в аэропорту Волгограда

09:56, Экономика

Волгоградцы задолжали банкам 401,4 млрд рублей

09:54, Общество

В Волгограде закрыли уголовное дело о ДТП по вине психиатра

09:40, Общество

Волгоградцам пообещали дождливый понедельник

09:38, Происшествия

Вой сирен услышали в Красноармейском районе Волгограда

Календарь