16+
Общество

«Потрачено много времени и нервов»: волгоградский рассадный комплекс пустил корни за границу

15 Апр 2021 12:41, 3 фото

Сегодня, 15 апреля, на комплексе «Росток» побывал глава региона Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Обычная теплица в Среднеахтубинском районе Волгоградской области всего за несколько лет  в прямом и переносном смысле доросла до международного уровня.  Рассаду "Ростка" сегодня заказывают не только российские, но и заграничные фермеры. В масштабах  нашей страны комплекс и вовсе является  уникальным.  В четверг, 15 апреля,  "плантации"  комплекса оценил губернатор Андрей Бочаров. 

Фото: администрация Волгоградской области

- Это очень важный для нас проект, но важен он одновременно не только для  нашего региона, - сказал Андрей  Бочаров по итогам осмотра комплекса. - Этот проект важен для всей страны. Аналогов такого комплекса в России нет. Это первый профессиональный рассадный комплекс в России. Сегодня мы, несмотря на все трудности и проблемы, связанные с коммуникациями, реализовали на территории Волгоградской области новейший проект, который уже сейчас зарекомендовал себя с лучшей стороны у овощеводов.  Не только наши фермеры делают заказы, но и  фермеры из-за рубежа. Потрачено много времени и нервов, пока мы приступили к реализации этого проекта. Но уже в 2022 году мы полностью выйдем на проектную мощность. Общий объем инвестиций на сегодня составляет порядка  600 млн рублей, но уверен, что объем непременно вырастет. Заказов на рассаду  комбината "Росток" очень много.  И профессиональные специалисты, которые здесь работают, способны  выполнить заказы овощеводов различной направленности. 

По словам Андрея Бочарова,  комплекс находится на постоянной связи с аграрным университетом и профильными структурами администрации региона. 

- Без государственной поддержи  такой проект реализовать, разумеется, невозможно, - сказал глава региона. - Задача, которая стоит  перед комплексом на будущий год, - производство до 150 млн корней в год. 

В настоящий момент рассадный комплекс работает на площади 79,5 га: 71,1 га — открытый грунт, 5,8 га — теплицы, еще 2 га занимает питомник декоративных растений. Комплекс "Росток" располагает центром  инноваций и консультирования овощеводов, блоком прививки растений, автоматизированными системами  высева и заделки семян на одинаковую глубину, камерами проращивания, «умными» теплицами, роботизированной сервисной зоной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

Календарь