16+
Общество

«Потрачено много времени и нервов»: волгоградский рассадный комплекс пустил корни за границу

15 Апр 2021 12:41, 3 фото

Сегодня, 15 апреля, на комплексе «Росток» побывал глава региона Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Обычная теплица в Среднеахтубинском районе Волгоградской области всего за несколько лет  в прямом и переносном смысле доросла до международного уровня.  Рассаду "Ростка" сегодня заказывают не только российские, но и заграничные фермеры. В масштабах  нашей страны комплекс и вовсе является  уникальным.  В четверг, 15 апреля,  "плантации"  комплекса оценил губернатор Андрей Бочаров. 

Фото: администрация Волгоградской области

- Это очень важный для нас проект, но важен он одновременно не только для  нашего региона, - сказал Андрей  Бочаров по итогам осмотра комплекса. - Этот проект важен для всей страны. Аналогов такого комплекса в России нет. Это первый профессиональный рассадный комплекс в России. Сегодня мы, несмотря на все трудности и проблемы, связанные с коммуникациями, реализовали на территории Волгоградской области новейший проект, который уже сейчас зарекомендовал себя с лучшей стороны у овощеводов.  Не только наши фермеры делают заказы, но и  фермеры из-за рубежа. Потрачено много времени и нервов, пока мы приступили к реализации этого проекта. Но уже в 2022 году мы полностью выйдем на проектную мощность. Общий объем инвестиций на сегодня составляет порядка  600 млн рублей, но уверен, что объем непременно вырастет. Заказов на рассаду  комбината "Росток" очень много.  И профессиональные специалисты, которые здесь работают, способны  выполнить заказы овощеводов различной направленности. 

По словам Андрея Бочарова,  комплекс находится на постоянной связи с аграрным университетом и профильными структурами администрации региона. 

- Без государственной поддержи  такой проект реализовать, разумеется, невозможно, - сказал глава региона. - Задача, которая стоит  перед комплексом на будущий год, - производство до 150 млн корней в год. 

В настоящий момент рассадный комплекс работает на площади 79,5 га: 71,1 га — открытый грунт, 5,8 га — теплицы, еще 2 га занимает питомник декоративных растений. Комплекс "Росток" располагает центром  инноваций и консультирования овощеводов, блоком прививки растений, автоматизированными системами  высева и заделки семян на одинаковую глубину, камерами проращивания, «умными» теплицами, роботизированной сервисной зоной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Спорт

Соревнования по мотоспорту прошли в Волгограде

18:20, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

18:05, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

17:50, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

17:35, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

17:15, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

17:00, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

16:40, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

16:20, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

15:55, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

15:35, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

Календарь